И золото, и серебро, и бронза

29-го сентября с.г. в городе Халстахаммер в Швеции состоялся международный турнир “Хаммарслагет” по вольной борьбе, где нашим спортсменам удалось завоевать по одной медали каждого достоинства.

В турнире участвовали 176 спортсменов из 39 спортивных клубов Швеции, Норвегии, Финляндии. Соревнования проходили среди всех групп возрастов – от 6-летних детей до взрослых.

Лучшего результата среди вайнахских спортсменов добился Шахид Абдурахманов в самой маленькой возрастной группе. В его категории 35 кг было 10 соперников. Шахид провел четыре схватки, две из которых выиграл на “туше”. В финале он победил Чарли Лунделя ввиду явного преимущества (6:0, 6:0) и стал чемпионом турнира.

Чемпион Швеции Наиб Итаев очень хорошо боролся в категории 84 кг среди взрослых. Первая встреча была остановлена ввиду явного преимущества нашего спортсмена. В следующих двух поединках Наиб кладет соперников на лопатки. А вот на финальную встречу с Джерри Кунасом из Финляндии уже не хватило сил. Хотя первый период схватки Итаев выиграл 9:0, удержать преимущества не смог и занял второе место.

В группе юношей в категории 63 кг Асхаб Базаев трижды вышел на ковер. Две встречи он выиграл, но одну уступил Лаури Луханену из Финляндии в очень напряженной схватке со счетом 0:1, 0:2. В итоге Базаев получил бронзовую медаль.




Чеченцы — призеры Кубка Бьерна

13-14 октября с.г. в городе Нюкёбинг в Дании состоялся международный турнир “Кубок Бьерна” по греко-римской борьбе, где несколько наших спортсменов стали призерами.

Крупный юношеский турнир собрал в этом году 174 участника из 23 спортивных клубов Германии, Франции, Чехии, Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании.

В группе младших юношей в категории 42 кг боролся Турпал Бисултанов из датского города Хернинг. У него было восемь соперников. Турпал выиграл три схватки. Финальный поединок с Флорианом Шустером из Германии был очень упорным. Немец выиграл с небольшим перевесом 1:0, 2:0, а Турпалу досталась серебряная медаль.

В категории 32 кг бронзовым призером стал Магомед Дубаев из Франции.

В группе старших юношей среди 11 соперников в весовой категории 76 кг был и наш Райбек Бисултанов. Он выиграл четыре схватки, однако в 1/4 финала уступил Юсси Талвити из Финляндии в очень напряженном поединке – 4:0, 1:2, 0:1. Далее, финн вышел в финал и Райбек получил право бороться за “бронзу”. В утешительной группе он выиграл у другого спортсмена из Финляндии Артти Койвулахти и завоевал бронзовую медаль.

На снимке: Райбек и Турпал Бисултановы




Раяна Гамбулатова на турнире по гимнастике

28-го октября с.г. в городе Эйпен состоялся турнир по спортивной гимнастике, в котором участвовало 110 спортсменов, представлявших все девять гимнастических клубов Восточной Бельгии.

Юные гимнастки и гимнасты соревновались в пяти категориях и разных упражнениях, таких как: колесо на одной руке, прыжок со шпагатом и т.д.

В группе, где выступала чеченская гимнастка Раяна Гамбулатова было 29 участников. Набрав в сумме упражнений 23,6 балла, Раяна заняла 12-е место.




Алихан Аюбов

Наше досье:

Родился 5 июня 1989 года. Мастер спорта России, г.Аргун. Тренер Абдул-Азиев Х.С.

  • Aybov_Alihan125.11.2012, Кубок России, г.Грозный, 66 кг, 1-е место;
  • 04.10.2012, Чемпионат России, г.Кемерово, 66 кг, 3-е место;
  • 16.09.2012, Мемориал Хусейна Исаева, г.Грозный, 66 кг, 1-е место;
  • 21.05.2011, Еврокубок, г.Оренбург, 66 кг, 7-е место;
  • 29.04.2011, Первенство России среди молодежи до 23 лет, г.Красноярск, 66 кг, 3-е место;
  • 27.12.2010, Чемпионат России, г.Екатеринбург, 66 кг, 5-е место;
  • 04.05.2010, Первенство России среди молодежи до 23 лет, г.Ульяновск, 66 кг, 1-е место;
  • 08.11.2009, Мемориал Хусейна Исаева, г.Грозный, 60 кг, 3-е место;
  • 08.05.2009, Международный турнир на призы Владимира Путина среди молодежи до 23 лет, г.Хасавюрт, 66 кг, 3-е место;
  • 08.06.2008, Международный турнир среди юниоров до 20 лет, г.Лейбниц, 60 кг, 2-е место;
  • 16.03.2008, Первенство России среди юниоров до 20 лет, г.Красноярск, 60 кг, 3-е место;
  • 22.10.2007, Мемориал Хусейна Исаева, г.Грозный, 60 кг, 3-е место.



Боксер из Канады Сулим Багалов

Сулим Багалов из Шатоя маленьким ребенком переехал с семьей в Канаду. Начал там заниматься боксом и достиг неплохих результатов. Он является чемпионом многих школьных, юношеских турниров и продолжает прогрессировать. Кто знает, может в будущем мы услышим о больших победах Сулима на ринге. А пока запомним это имя.

[youtube id=”nlTXa8kmgDA” width=”620″ height=”360″]

Сулим Багалов
Соперник в слезах
Очередная победа
С тренерами
Сестра Сулима - Роза тоже тренируется вместе с ним




Иса Гамбулатов собирается стать международным судьей

В 2009 году вице-президент бельгийского борцовского клуба “Раерен 2006” Иса Гамбулатов стал судьей национальной категории по спортивной борьбе в немецкой Бундеслиге. Три года спустя он собирается стать судьей международной категории.

С 14 по 23 сентября с.г. в столице Венгрии городе Будапеште проходил чемпионат мира по вольной и греко-римской борьбе среди ветеранов. На эти соревнования прибыла также группа арбитров национальной категории из разных стран, претендующих на звание международного судьи. В составе бельгийской делегации отправился туда и Иса Гамбулатов.

Первые три дня у них была учёба. Утром изучали теорию, а после обеда сдавали экзамен по пройденному материалу. С 18-го сентября начали судить соревнования. За пять дней Иса отсудил более 120 схваток, половину из которых работал судьей на ковре, а половину – боковым судьей. Причем, судил и финальные, и полуфинальные схватки.

IMG_1

У инструкторов Международной федерации спортивной борьбы (FILA) особых претензий к Гамбулатову не было. Случались, конечно, мелкие ошибки и были небольшие замечания со стороны контролёров, но в целом Иса успешно отработал на чемпионате.

Желаем Исе Гамбулатову дальнейших успехов на судейском поприще. Напомним, что в настоящее время среди вайнахской диаспоры Европы имеется только один международный, спортивный судья. Это Айдамир Абдулаев из Голландии, судья высшей, олимпийской категории, который судил на недавних Олимпийских Играх в Лондоне.

ФОТОРЕПОРТАЖ ИЗ БУДАПЕШТА




Чеченцы из Норвегии отличились

Тана-Матч 2012 (TanaMatch’n 2012)

29-го сентября с.г. в норвежском городе Тана состоялся одноименный международный турнир “Тана-Матч 2012” по греко-римской борьбе среди юношей. В нем приняли участие 151 спортсмен из 18 спортклубов Норвегии, Швеции, Финляндии и России.

Среди мальчиков 12 лет в весовой категории 45 кг норвежскую команду представлял Иса Берсанов. Среди пяти соперников он выиграл три схватки. Победив в финале Семена Харохорина из Мурманска, Иса стал чемпионом турнира.

Среди юношей 15 лет в весе 66 кг чемпионом стал Ислам Тангиев (на фото) из города Вадсё. В финале он выиграл у Сергея Гусева из Снежногорска.

T&IL National 2012

22-го сентября с.г. в городе Сарпсборг на юго-востоке Норвегии состоялся национальный турнир “T&IL”, в котором участвовали 140 борцов греко-римского стиля из 15 клубов страны.

Адам Темиров из города Драммен стал чемпионом в категории 66 кг среди юношей до 15 лет. Среди юниоров до 20 лет в весе 74 кг победил Шамиль Масхадов из клуба “Ламбертсеттер БК”. В финальной схватке он выиграл у Магнуса Нильсена со счетом 2:0, 9:2.

Среди мальчиков до 12 лет серебряными призерами стали Ахъяд Темиров (33 кг) и Мохамед Ларсанов (45 кг). Бронзовую медаль в категории 33 кг завоевал Адам Юнусов.

 




Джохар не пасует перед взрослыми соперниками

20 октября с.г. продолжились встречи борцовских клубов в рамках командного первенства немецкой высшей лиги (Oberliga) по вольной и греко-римской борьбе. Команда Оберфорстбах/Раерен, в составе которой выступают наши спортсмены, встречалась с клубом Эссен-Дельвиг.

Рашид Мадиев, Адам Джанболатов, Абдула Омаров и Джохар Гамбулатов выиграли свои поединки и внесли в командную копилку по четыре очка. Правда, в итоге команда Оберфорстбах/Раерен проиграла со счетом 16:23. Это была девятая встреча чемпионата Оберлиги и клуб Оберфорстбах/Раерен находится пока на 5-м месте.

Вторая команда Оберфорстбах/Раерен, которая участвует в чемпионате 1-й лиги, выиграла у команды Келмиса со счетом 27:23. Отличился Георгий Мизилин, который на “туше” выиграл у сильного борца Анжело Конопка.

Вторая команда "Раерен 2006"

Вторая команда “Раерен 2006”

Настоящим молодцом показывает себя в этих соревнованиях Джохар Гамбулатов. 15-летнему спортсмену приходится бороться с соперниками, которые иногда в два раза старше его. Из девяти встреч в высшей лиге Джохар проиграл только одну. Да и то, уступил со счетом 2:3 в 5-раундовом поединке с 32-летним Константином Шварцем. Опытнейший немецкий спортсмен лишь на последних секундах сумел взять победный балл.

Поединок с Константином Шварцем. Джохар Гамбулатов (кр) уходит от захвата ноги знаменитым, "сайтиевским" приемом.

Поединок с Константином Шварцем. Джохар Гамбулатов (кр) уходит от захвата ноги знаменитым, “сайтиевским” приемом.

[youtube id=”Xoc9x7BvzJA” width=”600″ height=”350″]




Обзор борцовских турниров за 2-ю половину сентября

Кубок Спессарта 2012

23 сентября с.г. в городе Хёсбах прошли соревнования по вольной борьбе на Кубок Спессарта среди детей и юношей от 6-ти до 17-ти лет.

Всего было 190 участников из 30-ти спортивных клубов Германии и несколько приглашенных команд из Франции и Австрии.

В самой маленькой группе детей 6-8 лет, в весовой категории 27 кг выступал Шамиль Сулейманов из Дюйсдорфа. У него было семь соперников. Шамиль выиграл три схватки, но в финале проиграл Тило Таффертсхоферу из Франции и стал серебряным призером турнира.

Его брат – Муса Сулейманов соревновался среди подростков 11-12 лет. Выиграв одну схватку и проиграв две, он занял третье место в категории 42 кг.

Турнир маленьких дебютантов

23 сентября с.г. в городе Берлин состоялся “Турнир маленьких дебютантов” (Kleines Einsteigerturnier) по вольной борьбе. Самому старшему из 117 участников турнира было восемь лет.

В категории 29 кг было девять борцов и среди них Аюб Гедаев из Берлина. Ему удалось выиграть три поединка, но из-за одного проигрыша Аюб занял третье место.

Турнир NEM

22 сентября с.г. в городе Росток прошел турнир NEM по вольной и греко-римской борьбе среди детей от 6-ти до 10 лет. В нем участвовало 54 юных спортсмена из 10 спортклубов.

Трое наших борцов стали чемпионами этих соревнований. В категории 21 кг 7-летний Зияд Евлоев из Гамбурга выиграл две схватки на “туше”, две – ввиду явного преимущества и получил золотую медаль. Не отстал от него и брат Хизир, который также одолел всех соперников в весе 29 кг.

В греко-римском стиле в категории 38 кг победил Саид Мурзаев, уложив всех соперников на лопатки.

 




Турнир по тяжелой атлетике в Шатое

В селе Шатой Шатойского муниципального района состоялся республиканский турнир по тяжелой атлетике в честь Дня города Грозного, Дня молодежи Чеченской Республики и Дня учителя.

Соревнования проходили под эгидой администрации Шатойского муниципального района. Местом проведения соревнований – село Шатой выбрано не случайно. Под руководством заслуженного тренера Чеченской Республики Бауди Ахмадова здесь функционирует известная в республике школа тяжелой атлетики, воспитавшая таких мастеров как А. Лабазанов, Х. Ахмадов, М. Абдулаев, Т. Окуев, Р. Бекбулатов, Р. Мизаев, М. Ахмадов, К. Тимуркаев, М.Саидов и другие.

Соревнования юных мастеров железной игры посетили и.о. главы администрации Шатойского муниципального района Шадид Чабагаев, заместитель главы администрации Шатойского муниципального района Муслим Басханов и ведущий специалист отдела по физической культуре, спорту и социальной работе Сулейман Аюбов.

На республиканский турнир были приглашены почетные гости: Аухадов Хамзат – тренер и отец Аухадова Апти, заслуженного мастера спорта России, серебряного призера летних Олимпийских Игр 2012 года в Лондоне, Абдулвадудов Омар – главный тренер республики по пауэрлифтингу, Эдиев Асламбек – старший тренер ЧР, заслуженный мастер спорта РФ.

На турнир съехались более 40 спортсменов из городов и районных центров Чеченской Республики. Среди них мастера спорта России, победители и призеры многих республиканских и российских турниров.

Шамхан Джумаев

Шамхан Джумаев

Призовые места в команде Шатойского муниципального района заняли:

Джумаев Шамхан – 1 место в весовой категории до 94 кг. Выполнил норматив КМС (в рывке показал результат 120 кг, в толчке 145 кг.)

Чинтаев Зелимхан – 2 место в весовой категории до 77 кг.

Хусаинов Ибрагим – 3 место в весовой категории до 105 кг.

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и кубками.

Хусаинов Ибрагим
Чинтаев Зелимхан
Победители и призеры