Оберфорстбах/Раерен выиграл очередную встречу

В субботу, 29-го сентября с.г., состоялась очередная встреча командного первенства немецкой высшей лиги (Oberliga) по вольной и греко-римской борьбе, где команда Оберфорстбах/Раерен, представленная нашими спортсменами, выиграла у команды города Люнен.

В напряженных схватках победы одержали Джохар Гамбулатов, Абдула Омаров, Адам Джамболатов и Рашид Мадаев. Каждый из них принес по четыре очка в копилку команды. В итоге команда Оберфорстбах/Раерен выиграла со счетом 20:18, несмотря на то, что у нее не хватало одного участника в категории 120 кг.

Джохар Гамбулатов выходит на ковер

Джохар Гамбулатов выходит на ковер

Раяна (в центре) и Карина (справа) Гамбулатовы пришли поболеть за брата

Раяна (в центре) и Карина (справа) Гамбулатовы пришли поболеть за брата

Игорь Мизилин и Иса Гамбулатов

Игорь Мизилин и Иса Гамбулатов

 Вторая команда Оберфорстбах/Раерен, которая боролась в окружной лиге проиграла команде Хюккельховен со счетом 20:24. Тем не менее, надо отметить Рахима Магомедова (выиграл у соперника на “туше”) и Георгия Мизилина, которые принесли своей команде по четыре очка.

[youtube id=”mdrbgNztksA” width=”600″ height=”350″]

 




Кантаев и Гедаев — победители Кубка Бранденбурга

28-30 сентября с.г. в городе Франкфурт-на-Одере в Германии прошел 21-й Международный турнир “Кубок Бранденбурга” по греко-римской борьбе среди юношей, где отличились несколько вайнахских спортсменов.

Этот популярный и крупный турнир собрал на этот раз 279 участников из 54 спортивных клубов более 10 стран – Германии, Франции, Венгрии, Польши, России, Словакии и других. Соревнования проходили среди возрастных групп 10-12, 13-14 и 15-17 лет.

В самой старшей группе повезло самому легкому участнику весовой категории 42 кг Абу Гедаеву из Берлина. Соперников у него не оказалось и ему вручили медаль чемпиона.

Напротив, Муслиму Кантаеву из Лейпцига пришлось потрудиться, но наш юный спортсмен показал отменную технику и характер. Среди спортсменов 13-14 лет в весовой категории 54 кг у него было шесть соперников. Муслим провел три схватки и показал полное преимущество. Первую встречу с Тони Пепни из Германии и вторую с Сэмом Саби из Голландии наш борей выиграл на туше. В финальном поединке с Седриком Риеделем из Германии Кантаев лишь в первом периоде испытывал некоторые трудности, выиграв его, тем не менее, со счетом 2:1. Но, во втором периоде не дал сопернику ни единого шанса – 7:0 и победа за явным преимуществом. Муслим Кантаев уже в третий раз выиграл этот престижный Кубок.

Среди юношей 15-17 лет боролись еще двое наших спортсменов. В категории 63 кг у Умара Маглаева из Берлина было 13 соперников. Умар выиграл в отборочном туре у немца Дияра Дундара на “туше”. В 1/4 финала победил Марека Мадзяка из Польши – 6:0, 6:2. В полуфинале с сухим счетом 3:0, 7:0 был повержен Ник Якобс. И только в финале Умар уступил сопернику из Германии и занял второе место.

Ильяс Марзиев из города Грейфсвальд соревновался в категории 69 кг. Жребий безжалостно обошелся с нашим спортсменом. Уже в первой схватке в отборочном туре ему достался трудный соперник Яник Паризи из Германии. С большим трудом и с минимальным перевесом Ильяс выиграл поединок – 1:0, 1:1. А в 1/4 финала ему достался лидер в этом весе Матеуш Уласевич из Польши. Марзиев уступил сопернику в упорной борьбе – 0:1, 0:2. Далее, поляк вышел в финал и стал чемпионом, а наш спортсмен получил право бороться в утешительной группе за бронзовую медаль. Одну схватку у Никиты Косенокса из Литвы Ильяс выиграл без труда – 1:0, 7:0. В последней встрече за “бронзу” ему достался еще один поляк Якуб Липчински. Первый период сложился очень напряженный, Марзиев буквально вырвал победу со счетом 1:1. А во втором периоде, видимо обозлившись на всю Польшу, разгромил соперника 9:3 и завоевал бронзовую медаль.

Соревновавшийся в младшей группе Турпал Бисултанов из Дании остановился буквально в шаге от пьедестала почета. Выиграв две схватки и проиграв две, он занял четвертое место.

 




Руслан Идрисов получил 6-й дан Киокушинкай

Первый профессиональный чеченский каратист Руслан Идрисов, проживающий во Франции, получил 6-й дан Киокушинкай карате.

28 сентября этот высокий титул нашему ветерану присвоил Грант Мастер Ханси Аббас Ли (Ханши Аббас Абдул Хусейн) из Канады, обладатель 10-го дана Белый Дракон Айки Джитсу-рю, 9-го дана Киокушинкай карате, 9-го дана Годзю-рю карате, 8-го дана по японскому джиу-джитсу, 6-го дана по Кикбоксингу, основатель и президент Международной глобальной Федерации восточных единоборств – DRAGON MARTIAL ARTS INTERNATIONAL GLOBAL FEDERATION, президент Канадской Федерации японского Годзю-рю, президент Федерации Белого Дракона Нинзя джиу-джитсу.

hanshi

Таким образом, известный мастер боевых искусств выразил свое уважение к Руслану Идрисову, тренеру-инвалиду, волонтёру и его 33-летнему, бескорыстному труду ради Аллаха и памяти своего духовного Учителя – Грант Мастера Сосая Масутатцу Ояма, детей и пропаганды здорового образа жизни и Киокушин каратэ, как путь Истины и образ жизни на пути духовного и физического совершенства.

“Для меня большая честь получить такой знак признания и уважения моего скромного труда из рук столь известного в мире боевых искусств Грант Мастера Ханши Аббаса Абдул Хусейна. Я очень благодарен ему за такую высокую оценку моего жизненного пути” – говорит Руслан Идрисов.

Согласно сайту superkarate.ru обладателей 6-го дана в России немного: http://www.superkarate.ru/shihan.htm

 




Чеченец из Венгрии выиграл Голден-Гран-При

21-23 сентября  в столице Азербайджана городе Баку прошел международный турнир “Голден Гран При” памяти Гейдара Алиева по вольной, греко-римской и женской борьбе, где за разные страны выступали несколько вайнахских спортсменов.

Большого успеха добился на этом крупном турнире чеченский борец Юсуп Нунаев, выступавший за сборную команду Венгрии по греко-римской борьбе в весовой категории 120 кг. Соревнования начались для Юсупа поединками с российскими борцами. В 1/8 финала он встретился с Василием Паршиным и выиграл в трех периодах – 0:2, 2:0, 1:0. Затем, в 1/4 финала, Нунаев боролся с земляком, представляющим российскую команду – Шохрудди Аюбовым. Упорная схватка завершилась победой Нунаева с минимальным перевесом – 1:0, 0:1, 1:0.

Nunajev_Juszup_HUN_gr1В полуфинале Юсуп боролся уже со своим товарищем по венгерской команде Даниэлем Лигети и выиграл 1:0, 1:0. Финальная схватка с Йосебом Гугошвили из команды Беларуси выдалась очень напряженной. Первый период наш борец выиграл довольно убедительно – 3:1. Но затем Гугошвили воспрял духом и отыгрался во втором периоде 1:0. В решающем, третьем периоде Нунаев буквально вырвал победу последним активным действием (счет 2:2) и стал чемпионом турнира.

После того, как Нунуев вышел в финал, оба российских спортсмена, которые с ним боролись, получили право оспаривать бронзовую награду в утешительных схватках. И сразу же встретились между собой. Шохрудди Аюбов выиграл у Василия Паршина со счетом 1:0, 1:0. Но, последнюю схватку с Даниэлем Лигети проиграл и остался без награды.

Бронзу удалось добыть Альберту Саритову в соревнованиях борцов вольного стиля в весовой категории 84 кг. В 1/4 финала он выиграл в трудном поединке у Ильи Хамикоева из Азербайджана. Счет – 1:1, 2:2 уже говорит о том, какой напряженной была эта схватка.

Полуфинальную встречу Саритов проиграл товарищу по команде Магомеду Ибрагимову – 0:4, 0:1. А в утешительной группе выиграл у еще одного азербайджанского спортсмена Романа Бакирова и стал обладателем бронзовой медали.

Олимпийский чемпион Пекина-2008 Ислам-Бек Альбиев остался на этот раз без медали. В категории 66 кг он выиграл в 1/8 финала у Хасана Алиева из Азербайджана – 1:0, 1:0, в 1/4 финала у Атакана Юкселя из Турции – 0:1, 1:0, 1:0. Однако, в полуфинале уступил Ярославу Кардашу из Беларуси – 0:1, 0:2. В утешительной группе Альбиев проиграл Денису Демьяненко с Украины – 0:2, 3:2, 0:4 и занял пятое место.

Не повезло со жребием Алхазуру Оздиеву, представителю команды Казахстана. В соревнованиях греко-римского стиля в категории 84 кг он в первой же схватке 1/8 финала встретился с лидером Виктором Лоринцом из Венгрии и проиграл – 1:0, 0:1, 0:1. Лоринц в дальнейшем вышел в финал и стал чемпионом, а Оздиев получил право на утешительные схватки. Первую из них он выиграл у Виктора Сасуновского из Беларуси 3:0, 0:2, 2:0. Но затем проиграл азербайджанцу Рафигу Хусейнову – 1:3, 0:1 и остался за чертой призеров.

Также не смогли добраться до пьедестала почета представители вольной борьбы Ахмед Чакаев и Бекхан Гойгереев. В категории 60 кг они расположились на 7-м и 8-м местах.

 




Вадуд Балатханов взял серебро Еврокубка

22-23 сентября в городе Тампере в Финляндии состоялся очередной этап Еврокубка по дзю-до, где отличился чеченский спортсмен, представляющий Финляндию.

Вадуд Балатханов выступал в категории 66 кг, где у него было 25 соперников. В 1/16 финала Вадуд выиграл у Ласло Буржана из Венгрии, в 1/8 финала у Шеттерса из Голландии, в 1/4 финала был повержен Ван Гансбеке из Бельгии, в полуфинале еще один голландец Гуннар Копс. И только в финале Балатханов уступил Гжегожу Левински из Польши и завоевал серебряную медаль.

Ранее, 27-го мая с.г. в городе Линдесберг в Швеции Вадуд Балатханов стал чемпионом Северных стран Европы. Тогда в финале он одолел местного дзюдоиста Мишеля Дахлина.

 




Мухади Седаев и Султан Алиев — чемпионы мира

С 15-го по 22-е сентября в городе Львове на Украине прошел чемпионат мира по тяжелой атлетике среди ветеранов, где чеченские штангисты завоевали золотые медали.

Многократный чемпион СССР 80-х годов прошлого века Мухади Седаев выступал в составе сборной России в возрастной группе 50-54 года, в весовой категории 56 кг. Прославленный ветеран из Урус-Мартана доказал, что за многолетнее отсутствие на тяжелоатлетическом помосте он, тем не менее, не растерял мастерство и навыки ведения спортивной борьбы.

У Мухади был сильный соперник из Польши Томаш Миклас. В первом упражнении наш атлет опережал поляка. Микласу удалось поднять 74 кг, но Седаев ушел вперед, зафиксировав 78 кг.

В толчке поляк стартовал с 85 кг. Мухади удачно начинает с 86 кг. Затем Миклас толкает 90 кг. Седаеву этот вес во втором подходе не покоряется, но опытный атлет сумел собрать все силы и, подняв в последнем подходе 90 кг, стал чемпионом мира.

Aliev_SultanДругой чеченский тяжелоатлет Султан Алиев представлял команду Австрии в возрастной группе 35-39 лет в супертяжелой весовой категории свыше 105 кг. Ему пришлось вести упорнейшую борьбу со своим однофамильцем из Азербайджана Эмилем Алиевым.

В рывке азербайджанец был явно сильнее. Султан уже сделал два подхода на 135 и 140 кг, когда Эмиль только начал соревнования со 142 кг. В своей заключительной попытке наш атлет поднимает 143 кг и выходит вперед. Но, ненадолго. Спортсмен из Азербайджана последовательно поднимает 148, 153 кг и после первого упражнения опережает Султана Алиева на 10 кг. Вдобавок, азербайджанец намного легче нашего спортсмена по собственному весу, соотвественно, чтобы выиграть у него Султану надо толкать на 11 кг больше. Задача очень трудная, если не сказать – невыполнимая на соревнованиях такого уровня.

Но, Султан принимает вызов. Эмиль Алиев четко и безошибочно выполняет все три зачетные попытки в толчке: 163, 168, 171 кг. Наш атлет, подождав пока соперник завершит свое выступление, начинает со 174 кг и обеспечивает себе серебро. А затем заказывает вес, необходимый для победы – 182 кг. Во втором подходе Султан не справляется со штангой. Но в последнем подходе показывает настоящий спортивный характер, тяжелый снаряд укрощен и Султан Алиев становится чемпионом мира.

Примечательно, что в Австрии мы имеем уже двух чемпионов мира среди ветеранов. Ранее, в 2006 и 2011 годах такого успеха добивался Руслан Тахаев.

 




Наши в Лондоне на Олимпийских Играх

Молодой чеченский спортивный судья Айдамир Абдулаев работал в судейской бригаде на Олимпийских Играх – 2012. В Лондоне также находились его мать Асят и младший брат Ислам.

Для Ислама это была первая Олимпиада, увиденная воочию, а вот Асят, возможно, является единственной чеченской женщиной, побывавшей на двух Олимпиадах. Первую она смотрела в 1980 году в Москве.

Предлагаем читателям фоторепортаж Ислама Абдулаева из Лондона.

На соревнованиях по борьбе
Вид от EXCEL через Темзу
С телеведущим борцовских соревнований
С тренером сборной России, олимпийским чемпионом Атланты-96 Хаджимурадом Магомедовым
3-кратная олимпийская чемпионка Саори Йошида (Япония)
Красавицы-охранницы
Бронзовая призерка Олимпиады Кларисса Чэнь (США)
3-кратная олимпийская чемпионка Саори Йошида и олимпийская чемпионка Хитоми Обара
С бронзовыми призёрами по тхэквондо Терренс Дженнингс и Пэйдж Макферсон (CШA).
Асят Абдулаева
Памятник перед спорткомплексом EXCEL, где проходили соревнования борцов, напоминает как надо пахать, чтобы добиться успеха.
Асят дает инструкции Айдамиру
Олимпийцы под надежной охраной




Юный чеченец — чемпион Австрии среди школьников

15-го сентября в городе Тульн-на-Дунае, что в 25 км от Вены, прошло первенство Австрии по тяжелой атлетике среди школьников, где чеченский мальчик стал чемпионом страны.

В школьных соревнованиях по тяжелой атлетике в Австрии, помимо классических упражнений – рывок и толчок, юные штангисты соревнуются еще в беге на 30 м, тройном прыжке и метании набивного мяча. Чемпионы и призеры такого пятиборья определяются по сумме очков, которые начисляются за каждое упражнение.

Ахмед Тахаев из столичного спортклуба “PSV Wien” состязался в группе школьников 13-ти лет, где у него было 14 соперников. Из пяти соревновательных упражнений, Ахмед лучше всего выступил в тяжелоатлетических дисциплинах. Он безошибочно выполнил все зачетные попытки в рывке и толчке. В первом упражнении ему покорились 36 кг, а в толчке 45 кг. Эти результаты являются новыми рекордами Австрии среди щкольников. Отметим, что сам Ахмед весит только 32 кг.

IMG_1850

После соревнований в рывке и толчке, Ахмед намного опередил соперников по таблице Синклера (соотношение собственного веса, возраста и поднятого веса), набрав 210,63 очка. Ближайшему сопернику удалось собрать только 186,20 очков.

Отрезок в 30 м Ахмед пробежал за 5,99 сек., в прыжке показал 6,05 м и метнул мяч на 5,72 м. В этих дисциплинах некоторые соперники опережали его, но по сумме очков за все упражнения юный чеченец далеко опередил соперников. Ахмед Тахаев набрал 456,06 очков и стал чемпионом Австрии, на втором месте Георг Молдашл – 409,01 очка и на третьем Роман Штайнбрехер – 398,0 очков.

IMG_1868

Напомним, что Ахмед является сыном 2-кратного чемпиона мира и Европы среди ветеранов Руслана Тахаева.

 




Джохар и Рашид выиграли, но команда проиграла

В субботу, 8-го сентября, продолжились встречи командного чемпионата высшей лиги (Oberliga) Германии по вольной борьбе, в котором участвуют вайнахские спортсмены.

Объединенная команда “Раерен-Оберфорстбах”, в которую входят наши спортсмены из Бельгии, встречалась с командой спортклуба “Хохенлимбург”, правда была не в полном составе. Из-за отсутствия трех борцов, команда “Раерен-Оберфорстбах” автоматически потеряла 12 очков. Несмотря на то, что Рашид Мадаев и Джохар Гамбулатов, выиграв свои схватки, принесли по четыре очка команде, в итоге она проиграла со счетом 11:22.

Следует отметить Джохара Гамбулатова, который победил очень опытного борца клуба “Хохенлимбург”. Этот поединок можно посмотреть на видео ниже.

[youtube id=”T6W2qwSbswI” width=”600″ height=”350″]

 




Абуязид Лабазанов

Наше досье:

Родился 9 января 1958 года. Мастер спорта СССР. Весовая категория 82,5 кг, 150 + 180. Секция с.Шатой, тренер Бауд Ахмадов.

  • Чемпион и рекордсмен республики (1978).
  • Призер чемпионата Юга-России (1979).

Абуязид был блестящим исполнителем рывка. Чувство и координация в этом упражнении у него были потрясающие с самого начала занятий тяжелой атлетикой. Даже после перерывов, когда не было еще натренировано никаких сил, рывок он всегда выполнял отлично. Нередко показывал на соревнованиях такие результаты: 70 + 75, 97,5 + 105, 130 + 145 и т.п.

С середины 2000-х годов работает тренером ДСО “Динамо” в Грозном. Судья международной категории.

1975 год, Шатой. Перед выездом на соревнования. Абуязид второй справа.
1983 год, Москва. Чемпионат ВУЗа. Слева направо: ?, Мовлади Абдулаев, Абуязид Лабазанов, Петр Герасимов, Магомед Магомедов, ?, Зелимхан, Валерий Кравцов, ?.
1983 год, Москва. Чемпионат ВУЗа. Абуязид - чемпион, на втором месте - Мовлади Абдулаев.
2011г. Абуязид с учеником Чингизом Дохшукаевым, который стал чемпионом Спартакиады школьников России
Абуязид Лабазанов в бригаде арбитров чемпионата России-20 в Грозном.
Абуязид Лабазанов в бригаде арбитров чемпионата России-20 в Грозном.
Абуязид Лабазанов в бригаде арбитров чемпионата России-20 в Грозном.
Абуязид Лабазанов в бригаде арбитров чемпионата России-20 в Грозном.