Победители «Кубка Ниедерера»

25 февраля в немецком городе Пюттлинген состоялся национальный турнир “Кубок Ниедерера 2012” (Niederer Cup 2012), где участвовали несколько чеченских спортсменов.

На турнир среди детей и юношей от 6-ти до 16-ти лет собралось 168 юных спортсменов из 20 спортивных клубов Германии и одного клуба, приглашенного из Франции.

Среди мальчиков 9-11 лет отлично выступил Дени Накаев. Он провел четыре схватки, в двух положил соперников на лопатки и две выиграл в ввиду явного преимущества. Причем в одной из встреч возникла интересная ситуация. Первый период Дени выиграл 7:0, а второй проиграл с таким же большим счетом 2:8. Однако в последнем периоде наш спортсмен собрался с силами и вновь выиграл 7:0. В итоге золотая медаль в весовой категории 34 кг.

Выступавший среди юношей Хамзат Ибрагимов из клуба “Эссен-Дельвиг” вообще не дал соперникам даже малейшего шанса. Две схватки были выиграны на “туше” и наш борец стал чемпионом в категории 58 кг.

Дени Накаев
Хамзат Ибрагимов




Турнир в Раерене

25-го февраля с.г. в бельгийском городе Раерене состоялся Турнир по спортивной гимнастике, где выступали чеченские дети.

Девять спортивных клубов Восточной Бельгии послали на этот турнир 106 юных спортсменов. Среди них сестры Элиза и Раяна Гамбулатовы из гимнастического клуба города Келмис, а также брат и сестра Асхаб и Иман Магомадовы из клуба города Эйпен.

Наибольшего успеха добился Асхаб Магомадов, который занял первое место в соревнованиях мальчиков 8-12 лет. Диплома за третье место добилась Раяна Гамбулатова. Ее сестра Элиза была на восьмом месте.

Раяна и Элиза Гамбулатовы
Команда гимнастического клуба Келмис
Награждается Раяна Гамбулатова
Зал соревнований
Раяна на третьем месте




Адлан Качикаев — чемпион Бельгии

25 февраля с.г. в городе Эрсталь прошло первенство Бельгии по дзюдо среди юниоров до 20 лет. В весовой категории 60 кг чемпионом стал наш соотечественник Адлан Качикаев.

 




Бувайсар готовится к Лондону

Бувайсар и Адам Сайтиевы готовятся к Олимпиаде-12 в Лондоне

[youtube id=”H2K08qX2QL4″ width=”600″ height=”350″]




Адлан Качикаев, дзюдо

Наше досье:

IFРодился 17 января 1994 года. Весовая категория 55 – 60 кг. Живет в Бельгии.

  • Международные турниры:

1-е места:

Среди юношей до 17 лет:

2009г., Ингельмюнстер – Бельгия; 2009г., Арн – Франция; 2010г., Варшава – Польша; 2010г., Антверпен – Бельгия; 2011г., Кришберг – Люксембург.

2-е места:

2010г., Венрай – Голландия;

3-и места:

2008г., Турнир “Dutch” среди юношей до 15 лет, Эйндховен – Голландия

2011г., Турнир “Soeverein Judo Cup” среди взрослых, Ломмель – Бельгия.

  • Национальные соревнования:

1-е места:

2008г., первенство Бельгии среди юношей до 15 лет, г.Дорник;

2009г., первенство Бельгии среди юношей до 17 лет, г.Дорник;

2010г., первенство Бельгии среди юношей до 17 лет, г.Ронс;

2012г., первенство Бельгии среди юниоров до 20 лет, г.Эрсталь;

2-е места:

2011г., Кубок Фландрии, г.Ломмель.

3-и места:

2011г., чемпионат Бельгии среди взрослых, г.Ронс;

2011г., Первенство Бельгии среди юниоров до 20 лет, г.Ронс.




Три золота на первенстве СКФО

С 8-го по 12-е февраля с.г. в России прошли первенства Федеральных округов по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет.

Первенство Северо-Кавказского федерального округа проходило в г.Гудермес Чеченской республики. Хозяева турнира – тяжелоатлеты Чечни показали очень высокие результаты в некоторых весовых категориях.

Адам Малигов

Адам Малигов

В первую очередь надо отметить замечательный прогресс в результатах 18-летнего Адама Малигова. В весовой категории 85 кг, его превосходство было настолько большим, что соперничать с ним никто не смог. Адам выходил на помост, когда соперники уже заканчивали свое выступление и боролся только с огромными весами на штанге.

В первом упражнении – рывке Адам сделал два успешных подхода и зафиксировал 162 кг. В толчке наш атлет начал со 180 кг, затем поднял 190 кг и в заключительной пошел на 198 кг. Этот вес ему не покорился, однако, набранная Малиговым сумма двоеборья – 352 кг – выглядит весьма внушительной и лишь немного не дотягивает до норматива мастера спорта международного класса.

Младший брат Адама – Тимур Малигов также уверенно выиграл соревнования в весовой категории 69 кг, показав хороший результат. В рывке он безукоризненно исполнил три подхода: 120, 125 и 130 кг. В толчке: 150, 155 и только последняя попытка на 160 кг была неудачной. Суммы двоеборья 285 кг было более чем достаточно для победы, второй призер набрал только 246 кг.

Усману Гайсумову, выступавшему в категории 77 кг, днем раньше исполнилось 20 лет. И он сделал хороший подарок самому себе в виде золотой медали чемпиона СКФО. В рывке Усман завершил соревнования с результатом 125 кг. В толчке удачно выполнил все три подхода: 147, 152, 157 кг. С суммой двоеборья 282 кг, Гайсумов на 17 кг опередил второго призера Магомеда Теркакиева из Ингушетии.

Еще за одну золотую медаль должен был побороться Адам Гаштыгов в весовой категории 56 кг. В рывке, подняв 80 кг, он лидировал, на 5 кг опережая ближайшего соперника. Но, в толчке получил травму и был снят врачом.

Остальные результаты наших тяжелоатлетов:

4. Шамиль Даудаев, 56kg, 65+82;

4. Сулим Джанхотов, 69kg,  105+130;

6. Шахман Сулумханов, 77kg,  110+135;

10. Шамиль Абубакаров, 77kg, 102+132;

-. Айнди Бисултанов, 85kg, 105+отказ;

4. Чингиз Дохшукаев, 94kg, 120+150.

Готовили спортсменов к соревнованиям тренеры: Асламбек Эдиев, Ибрагим Самадов, Хамзат Аухадов, Абуязид Лабазанов, Султан Эдиев, Касум Магомадов, Эли Кунаев, Руслан Темиралиев, С.Асхабов, А.Бисултанов, О.Абдулвадудов, Р.Гаштыгов, Ю.Бецаев.

Главным судьей соревнований был Омар Абдулвадудов, главный секретарь Эли Кунаев, технический контролер Абуязид Лабазанов.




Завершился «Турнир четырех»

Заключительная матчевая встреча сборной России по боксу на “Турнире четырех” в Алма-Ате с командой Казахстана, завершилась вничью – 5-5.

В двух предыдущих встречах команда Николая Хромова разгромила сборные Индии (10-0) и Франции (9-1). Артур Бетербиев, выступающий за сборную России в тяжелой категории (до 91 кг.), в первом бою досрочно победил Манприта Сингха.

Во втором бою Бетербиеву засчитали победу из-за неявки соперника. Любопытно, что противостоять Артуру должен был 21-летний этнический чеченец Сулиман Абдурашитов, выступающий за сборную Франции. Но Абдурашитов, к сожалению, заболел, из-за чего не смог даже выйти против Алексея Севостьянова в предыдущем матче с казахстанской командой.

Надо отметить, что сборная Казахстана две победы в свой актив в матче с российской командой записала из-за неявки Давида Айрапетяна (до 49 кг) и Миши Алояна (до 52 кг.). Они в предыдущем матче получили небольшие травмы, и тренеры сборной России решили не рисковать и поберечь спортсменов.

В составе сборной России побед добились Сергей Водопьянов (до 56 кг.), Альберт Селимов (до 60 кг.), Максим Коптяков (до 75 кг.), Егор Мехонцев (до 81 кг.) и Артур Бетербиев (до 91 кг.). Поражения потерпели Александр Соляников (до 64 кг.), Андрей Замковой (до 69 кг.) и Магомед Омаров (+91 кг.).

Таким образом, сборная Казахстана, выигравшая обе предыдущие встречи со сборными Франции и Индии с сухим счетом 10:0, стала победителем «Турнира четырех». Соревнования в Алма-Ате стали одним из этапов подготовки сборной России к отборочному турниру Олимпиады-2012 , который в апреле пройдет в Турции. Напомним, что россияне не получили еще лицензии в четырех весовых категориях.

Муслим Гапуев для WSPORT-SHATOY

 




Мощный старт Бетербиева

15 февраля в Алматы начался международный боксерский “Турнир четырех”.

В турнире принимают участие сборные команды Индии, Франции, Казахстана и России. Формат турнира – «стенка на стенку». В первой матчевой встрече на арене спортивного комплекса «Достык» россияне встретились с командой Индии и одержали безоговорочную победу со счетом 10:0. Артур Бетербиев, выступающий в тяжелой категории (до 91 кг.), в виду явного преимущества победил Манприта Сингха. Все остальные россияне свои бои выиграли по очкам.

18 февраля пройдет главная встреча турнира – сборная России встретится с командой Казахстана.

Муслим Гапуев для WSPORT-SHATOY

 




Тахаев в австрийских СМИ

WSPORT-SHATOY предисловие: Известный чеченский тяжелоатлет Руслан Тахаев стал чемпионом мира прошлого года среди ветеранов, выступая за сборную Австрии. Этот почетный титул он завоевал во второй раз, впервые Руслан стал сильнейшим в мире в 2006 году. После прошлогодней победы и последовавшим за этим признанием Тахаева лучшим тяжелоатлетом Австрии, чеченским спортсменом пристально заинтересовалась австрийская пресса. Корреспондент газеты “Ди Пресс” Юта Соммербауер почти неделю интервьюировала Руслана, несколько раз побывав за это время у него дома и тренировочном зале. Сокращенный перевод ее статьи о Руслане Тахаеве мы предлагаем своим читателям.

Тяжелое бремя сильных мужчин

Тяжелая атлетика является большой страстью австрийского чеченца Руслана Тахаева и двух его сыновей.

Тренировочный зал в полуподвальном помещении, стены окрашены в серо-белые цвета, крошится штукатурка, черные помосты на полу, по радио играет Евроданс. Это и есть царство Руслана Тахаева. Тяжелая атлетика это средство преодоления законов физики. “Чтобы перехитрить”, добавляет Тахаев. Сила тяжести тянет тяжелую штангу к полу. Чтобы переместить её вверх надо иметь физическую силу, хорошую технику и силу духа. “Жизнь дала мне многое. Когда поднимаю вес, я чувствую реальную силу “, – говорит уроженец Чечни, спортсмен приехавший в Австрию в качестве беженца.

Tachaev_et_fils2

Килограмм мяса – ежедневно. 

У Тахаева типичное телосложение “штангиста”, как говорят на русском языке. Сильная шея, мускулистые плечи. Человек с густыми черными бровями и густыми седыми волосами весит 103,2 кг. Его жена Берлант, говорит, что Руслан съедает каждый день килограмм мяса. Но, когда Тахаев перед подходом к снаряду втирает в руки магнезию, а затем поднимает штангу, можно подумать, что она невесома, настолько плавны и быстры его движения. Только лицо неподвижно и напряжено.

В начале ноября Руслан вернулся с чемпионата мира по тяжелой атлетике в Лимассоле, Кипр. Там он поднял 120 кг в рывке и 150 кг в толчке. Тахаев выступает в категории “Мастерс”, то есть ветеранов тяжелой атлетики. Спортсмену 50 лет. Он не думает об уходе. “Пожалуй, в 84 я не буду иметь дело со спортом”, – говорит он и улыбается. До этого еще много времени.

От беженца до чемпиона мира, вторая карьера в Австрии

Вторая в его жизни спортивная карьера в Австрии только начинается. В Чечне, своей родной стране, которая тогда еще была Советским Союзом, ему было 20 лет когда он стал чемпионом СССР среди юниоров. Но через два года тяжелая травма левого колена уничтожила все надежды.

В середине девяностых годов, во время войны в Чечне, Тахаев примкнул к рядам чеченских сепаратистов, которые хотели отделиться от России. Не как боевик, как можно было бы предположить, а на “идеологическом фронте”: журналист, оператор, агитатор…

В начале 2000-х годов лояльные России силы укрепили свои позиции в Чечне. Борцы за независимость республики, а также их сторонники находились в опасности. В 2004 Тахаев приехал с женой и четырьмя детьми в Австрию. Сегодня он признан беженцем и снова тренируется в Вене.

Чемпион мира без спонсора.

Семья из шести человек накапливает медали и трофеи в гостиной, на этажерках вдоль стен. Нынешний 2011 год был удачным для Руслана Тахаева. Весной он стал чемпионом Европы среди ветеранов в немецком городе Хайншайм. В сентябре в Италии завоевал золотую и серебряную медали на Европейских ветеранских Играх. Его победы увековечены на видео на чеченском сайте “WSport-Shatoy” . Спортивной общественности его достижения хорошо известны. Тяжелая атлетика не очень популярна в Австрии, но его пример привлекает детей в спортзал.

По крайней мере, сыновья Тахаева идут по его стопам. Ахмеду двенадцать лет, Хамзату – четырнадцать, обычные ребята, на которых вы не обратите внимание на тренировках. Они не могут понять, почему этот спорт непопулярен в Австрии. “Мне нравится когда есть мышцы», – говорит Ахмед. «А мне нравится видеть восторг зрителей» – отмечает Хамзат, у которого помимо этого есть ешё хобби – литература. “Он пользуется успехом у девушек”, – говорит его мать. Хамзат застенчиво улыбается. Его брат Ахмед видит другие преимущества тяжелой атлетики: “Можно зарабатывать деньги”.

Адам уже приготовился.

Но, пока денежных премий Руслана и его сыновей не хватает, чтобы кормить семью. Именно поэтому его жена волнуется. У Тахаева нет спонсора, участие в соревнованиях он оплачивает сам. Зарплаты в клубе хватает ровно на то, чтобы дети могли тренироваться. Живет большая семья на 57 кв. метрах, в комнате без всякой роскоши. “Но Руслан очень спокоен”, – говорит Берлант. – Многие завидуют его спокойствию.» Руслан Тахаев застеснялся, а затем сказал подбадривая: “Даже Адам поднимал Еву в воздух, чтобы защитить от диких животных. В Библии так говорится? Или я перепутал?”

Но это вполне могло быть так, тяжелая атлетика – колыбель человечества.

Jutta Sommerbauer (Die Presse), http://diepresse.com/

WSPORT-SHATOY благодарит Зарему Гериханову за помощь в переводе с немецкого языка.

 




Дружба длиною в жизнь

Эльмурза Ульбиев умер в 2011 году. Его сын Мохьмад рассказал нам интересную историю из жизни своего знаменитого отца.

Практически каждая семья (доьзалл) у вайнахов – это монолит, нерушимая ячейка фамилии и рода. В семье существует культ старших, взаимовыручка. Эти устои опираются на духовную культуру: историю, адаты, традиции, легенды, пришедшие от предков, с незапамятных времен. История, о которой сейчас пойдет речь, произошла сравнительно недавно – шестьдесят пять лет назад, но для нашей семьи она стала уже чем-то вроде легенды, мерилом настоящей дружбы, зародившейся в суровые времена депортации, лишении и выживания. Закаленная в тяжелые времена, с годами, эта дружба стала еще нерушимее…

Во время ссылки 44-го, один из главных героев нашей повести потерялся по дороге и оказался в детском доме городка Сайрам близ Чимкента. Это были, без преувеличения, трудные и голодные времена. Как он вспоминал впоследствии, детям не хватало еды, витаминов, лекарств, из-за чего они болели цингой, сыпным и брюшным тифом. Не исключением бывали и дни, когда поутру, после подъема, сосед по комнате так и не поднимался с постели, бездыханно лежа под простыней. Тогда без лишних слов было понятно, что еще один товарищ по несчастью будет похоронен на пустыре за хозяйственными постройками. После войны стало чуть легче, в рационе, понемногу, но все же, появились мясо, молоко и фрукты. Наш герой, несмотря на свой юный возраст, помогал старшим вести подсобное хозяйство и ухаживать за скотиной.

Однажды, ему было поручено отправиться на подводе за продуктами в город, где с ним произошел случай, повлиявший, в дальнейшем, на его жизнь. По прибытии в город ему было поручено поехать на базу, загрузить на подводу овощи и яблоки, и, так как обратный путь был неблизким, было велено отвезти подводу на товарный двор и переночевать там под охраной ВОХРовцев.

Прибыв до места ночлега, накормив и отпустив лошадь, он удобно расположился на телеге и с большим удовольствием начал поедать лаваши со сметаной, которые предусмотрительно купил по дороге на базаре. Вдруг откуда-то из кустов возник мелкий пацан, который будто учуяв съестное, оказался рядом с лавашем, сметаной и типом, который это все с аппетитом поедал. Сделав вид, будто эта картина ему абсолютно не интересна, пацан, засунул руки в карманы и насвистывая какую-то мелодию начал ходить вокруг подводы. Все это он делал так фальшиво, что в итоге был замечен едоком, который изучающе посмотрел на него и сказал:

-Эй пацан! Ты что тут ходишь?

– Где хочу там и хожу, у меня тут папка работает!

При слове «папка» его уже почти сытый собеседник уважительно посмотрел на пацана и пригласил его разделить свою скромную трапезу. То ли руководствуясь принципом «дают – бери», то ли будучи сильно голодным, мелкий, за долю секунды оказался на телеге, оторвал половину лаваша, целиком погрузив его в сметану и, смакуя, начал есть. Тамада этого «застолья», уже сытый и раздобревший, с минуту понаблюдав за своим гостем, решил завести «светскую» беседу:

-Тебя как зовут?

– Саня! – с трудом пережевывая пищу ответил тот.

– Хохол что ли?

– Сам ты хохол, я – чеченец!

Собеседник от радости даже привстал:

– Нохчи ву хьо!? (Ты чеченец?)

– Ву-у! (Да-а), – услышав родную речь, Саня впервые оторвался от еды и обратил пристальное внимание на собеседника.

– А тебя почему Саней назвали?

– По-настоящему я – Хас-Мохьмад, но тут все Саней прозвали!

– А я Элмарз, будем знакомы!

На радостях, что нашел земляка, Элмарз решил показать настоящее вайнахское гостеприимство гостю, нырнул под брезент и извлек из недр подводы яблоки, при виде которых общение стало заметно теплее. Поедая яблоки, новоявленные друзья вспоминали жизнь до выселения, мечтали, что скоро вернутся на Кавказ. Этот интересный разговор между земляками затянулся до поздней ночи.

Когда пришло время расставаться, Саня хотел было отвести его к себе домой, но Элмарз наотрез отказался, сославшись на то, что не хочет оставлять лошадь и подводу без присмотра. Тепло попрощавшись они расстались.

Несколько лет спустя в раздевалку шахты № 5 города Ленгер вошел молодой парень, на свою первую рабочую смену в качестве горнорабочего очистного забоя. Первое, что он сделал, это задал вопрос казаху, попавшемуся на дороге:

-Тут чеченцы есть?

Казах, подозрительно посмотрев на парня ответил:

– Есть тут один, Ольмиев, очень нехороший человек!

– Нехороший человек говоришь! – парень ухмыльнулся – Это то, что мне нужно! А где его найти?

– В бригаде проходчиков! Они скоро наверху будут, – заторопился казах.

Действительно, минут через десять из широкого прохода, который вел в раздевалку от подъемника с шумом ввалилась бригада чумазых шахтеров.

– Ольмиев кто здесь!? – крикнул на чеченском парень.

– Ульбиев, – поправил его подошедший здоровенный парень и протянул руку, – Я – Элмарз, будем знакомы, земляк!

Саня, пожимая его руку, как-то странно на него посмотрел и, немного смутившись, сказал:

-Ты меня не помнишь? Я – Саня, забыл как мы яблоки со сметаной ели?

Здоровяк, удивленно рассмотрел лицо, которое ему сразу показалось знакомым, а после этих слов и вовсе родным, так и не разжимая рукопожатия, крепко обнял старого друга.

Эта мимолетная дружба двух пацанов, успевших, несмотря на свой юный возраст, хлебнуть горя, возродилась с новой силой, чтобы никогда уже не прекратиться.

Через шестьдесят лет, на похоронах моего отца и своего друга Эльмурзы, Саня, вместе со мной, принимал соболезнования от людей, искренне уверенных, что он мне родной дядя. Дала барт цхьаъ бойла вай, цера санна! (Дай Бог нам такого же согласия как им!).

Магомед Ульбиев, http://u1ver.livejournal.com/ , редактура WSPORT-SHATOY

На фото: Эльмурза и Саня (Хас-Магомед), Казахстан, город Ленгер, 50-е.