Четыре золота на турнире Алойса Майера

В субботу, 27-го марта, в городе Лангенлонсхайм земли Рейнланд-Пфальц в Германии состоялся крупный международный турнир по вольной борьбе “III Мемориал Алойса Майера”, где приняли участие вайнахские спортсмены из бельгийского клуба “Раерен 2006”.

В турнире приняли участие 261 спортсмен из 30-ти спортивных клубов Германии, Бельгии, Италии и Голландии в возрасте от 6-ти до 20-ти лет.

Открывал соревнования бургомистр города Лангенлонсхайм Михаель Сифка.

Команда спортивного клуба “Раерен 2006” была представлена 15-ю спортсменами во главе с президентом клуба Арнольдом Вауффом. Вице-президент клуба Иса Гамбулатов, который недавно получил лицензию арбитра национальной категории немецкой Бундеслиги, работал в составе судейской бригады, обслуживающей соревнования.

Большинство спортсменов “Раерена 2006” завоевали призовые места, включая четыре чемпионских титула. Это весьма существенное достижение, так как данный турнир является очень сильным по составу участников.

Чемпионы

Первым на высшую ступеньку пьедестала поднялся Абдурахман Омаров в весовой категории 31 кг среди детей 9-10 лет. Для этого ему понадобилось выиграть у четырех соперников.

У Джохара Гамбулатова в категории 34 кг в группе 13-14 лет было два соперника. В первой схватке наш борец не имел проблем и положил соперника на лопатки. Но в финале ему противостоял очень сильный немецкий борец. Первый период Джохар проиграл со счетом 3:5. Однако наш молодой, но опытный спортсмен не “расклеился”, а наоборот собрался и, нащупав слабое место в защите соперника, четким приемом уложил его на лопатки. Не ожидавший такого исхода, немецкий борец разревелся прямо на ковре, а Джохар Гамбулатов заслуженно стал чемпионом турнира.

В категории 50 кг (13-14 лет) Талгат Газиев имел единственного соперника, выиграв у которого, занял первое место.

Среди юношей 15-16 лет в весовой категории 60 кг чемпионский титул завоевал Хамзат Сагуров.

Серебряные призеры

Пожалуй, самыми трудными эти соревнования выдались для Имама Вагабова (группа 11-12лет). В его категории 38 кг собралось 14 участников, которые были разделены на две подгруппы по семь спортсменов. Имам выиграл пять схваток, стал победителем в своей подгруппе, но в финале уступил немецкому спортсмену и занял второе место.

В этой же возрастной группе 11-12 лет, в весовой категории 31 кг вторым стал Салман Алиев.

В категории 54 кг среди мальчиков 13-14 лет было семь участников, в борьбе с которыми Абдула Газиев смог взять серебряную медаль.

Еще одно “серебро” в копилку “Раерена 2006” принес Али Хабашов в весе 54 кг среди юношей 15-16 лет.

Бронзовые призеры

Единственная “бронза” в команде бельгийского клуба была завоевана Рахманом Магомедовым (группа 11-12 лет) в категории 42 кг. Среди шести соперников он выиграл две схватки, но и проиграл также две.

Нескольким борцам “Раерена 2006” не удалось попасть в тройку призеров. Всего в шаге до пьедестала, на четвертых местах остались Ислам Сайдулаев, Абдула Хабашов. На пятом месте Рахим Магомедов. Самые маленькие представители команды (группа 6-8 лет) Хамид и Абдурахман Омаровы заняли 5-е и 6-е места.

В командном зачете клуб “Раерен 2006” занял 5-е место, уступив нескольким командам, которые имели в своем составе 18-20 спортсменов.

Отлично отработал на этом турнире в качестве арбитра Иса Гамбулатов. Напомним, что Иса совсем недавно получил судейскую лицензию и всего в третий раз вышел на ковер для судейства. И вызвал немалое удивление у более опытных коллег, отсудив в течение дня огромное количество схваток без единой ошибки.




Всероссийский турнир по вольной борьбе в в честь Р.А. Кадырова

В Грозном завершился III республиканский турнир по вольной борьбе на приз Парламента ЧР в честь Президента ЧР Р. Кадырова. Соревнование прошло в спорткомплексе «Олимпийский».

В последний день соревнований почетными гостями стали трёхкратный чемпион Олимпийских игр Бувайсар Сайтиев, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Адлан Вараев, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира по вольной борьбе Хасан Орцуев и др.

По результатам финальных поединков турнира определились чемпионы в семи весовых категориях. Ими стали: Турпал Тамбиев (55 кг, Шали), Илман Дагаев (60 кг, Шали), Саид-Салах Джабраилов (66 кг, Грозный), Муслим Дадаев (74 кг, Грозненский район), Тамерлан Расуев (84 кг, Грозный), Анзор Балтукаев (96 кг) и Хизир Дургаев (120 кг). Обладатели золотых медалей были награждены кубками и денежными премиями.

По словам Бувайсара Сайтиева, все участники турнира показали очень высокий уровень борьбы.

«Целеустремленность и полная самоотдача в схватке – эти качества всегда были присущи воспитанникам чеченской борцовской школы. Все участники сегодня подтвердили высокий уровень подготовки. Также отмечу и организацию турнира. Он был проведен на достойном уровне», – сказал Б. Сайтиев.

Отметим, что основными задачами проводимого турнира является популяризация вольной борьбы в Чеченской Республике, повышение спортивного мастерства чеченских борцов, а также подготовка сборной команды республики к чемпионату Юга России.

Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики




В Чечне появится хоккейный клуб уровня КХЛ

В Чечне в скором времени появится своя хоккейная команда, которая собирается участвовать в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Министр спорта Чеченской республики Хайдар Алханов сообщил Infox.ru, что название команде пока не придумали, но строительство ледовой арены на девять тысяч человек идет полным ходом и будет окончено к 2011 году.

Арена стандарта НХЛ

Ледовая арена станет первым спортсооружением подобного типа на Северном Кавказе. «Строительство ведется на территории бывшего стадиона имени Орджоникидзе в Заводском районе Грозного, — заявил РИА «Новости» помощник президента республики Хасмагомед Хизриев. — Это универсальный спортивный комплекс, который включает в себя помимо ледовой арены футбольную арену на две тысячи человек, бассейн с восемью дорожками, теннисные корты».

Как заявил Хизриев, проект спорткомплекса, общая площадь которого занимает 7 га, разработан в соответствии с мировыми стандартами для спортивных сооружений и с требованиями Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и Международного олимпийского комитета (МОК). Строительство объекта ведется за счет инвестиций, привлеченных руководством республики.

«Популярность хоккея достаточно высока»

Кроме того, в строительстве будет использована продукция ведущих мировых компаний по производству льда для катков, в частности CIMCO, являющейся привилегированным поставщиком НХЛ.

«Северный Кавказ еще не заявлял себя в таком виде спорта, как хоккей, возводимая ледовая арена будет соответствовать требованиям НХЛ, и в ближайшем будущем в Чечне появится своя хоккейная команда», — отметил Хизриев.

По словам министра спорта Чеченской республики Хайдара Алханова, популярность хоккея в Чечне достаточно большая.

«У нас очень большой интерес в республике к зимним видам спорта, в том числе и к хоккею, — заявил Infox.ru Алханов. — Просто не было условий для занятий. Мы собираемся построить даже и горнолыжный спорт. В этом году мы планируем сдать в эксплуатацию спортсооружение в новом микрорайоне. Затем в Гудермесе мы собираемся открыть спортивный комплекс, где под одной крышей будут собраны футбольное поле, теннисные корты и хоккейная площадка. Мы стараемся и сделаем все, чтобы у жителей республики была возможность заниматься зимними видами спорта, особенно в преддверии Олимпиады в Сочи. Мы в этом плане пока сильно отстаем».

«Будем приглашать мастеров и подтягивать молодежь»

По словам Алханова, название хоккейной команде пока не придумали, а игроки на начальном этапе будут приглашаться из других клубов и стран.

«На первоначальном этапе не будет иметь значения, откуда будут приглашенные хоккеисты. Необходимо будет развивать хоккей, чтобы молодежь заинтересовалась этим видом спорта. Вначале мы будем приглашать хоккеистов из других регионов и стран, а затем уже постепенно разбавлять состав своими воспитанниками», — сказал министр.

http://infox.ru/




Международный турнир по вольной борьбе в Келмисе

21 марта в городе Келмис Восточной Бельгии состоялся небольшой международный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек 6-17 лет, где на высоте были вайнахские спортсмены.

В соревнованиях участвовали более 80 борцов из 10-ти спортивных клубов Бельгии, Германии и Голландии.

Среди самых маленьких участников турнира (6-8 лет), в весовой категории 21 кг упорная борьба за чемпионский титул развернулась между Раджабом Магомедовым и Мансуром Вагабовым. Оба они в первый раз участвовали в соревнованиях и оба показали настоящий бойцовский характер. Чуть удачливее оказался Раджаб, который и поднялся на высшую ступеньку пьедестала.

Возрастная группа “C – D” (9-12 лет)

В весовой категории 29 кг чемпионом стал Абдурахман Омаров из спортклуба “Раерен 2006”. Второе место занял представитель спортклуба “Келмис” Имам Умаров.

В категории 31 кг отличился еще один дебютант соревнований Салман Алиев. В финале он выиграл у своего одноклубника Хамида Умарова и стал чемпионом турнира. Оба борца выступали за “Раерен 2006”.

В весе 34 кг победителем стал Сулейман Шаипов, представляющий спортклуб “Ахен-Вальхайм” из Германии.

В категории 42 кг Рахман Магомедов стал серебряным призером.

Возрастная группа “А – В” (13-17 лет)

В категории 38 кг чемпионом турнира стал Саид Расулов из местного спортклуба “Келмис”.

В весе 46 кг, как нередко случается, весь пьедестал заняли спортсмены клуба “Раерен 2006”. Победителем стал Ислам Сайдулаев, на втором месте Георгий Мизилин и на третьем – Рахим Магомедов.

В следующей категории 50 кг чемпионом стал Магомед-Саид Омаров из “Раерен 2006”. Его товарищи по команде Талгат Газиев и Али Хабашов заняли соответственно 3-е и 4-е места.

В категории 54 кг первые два места также розыграли представители “Раерена 2006” Абдула Омаров и Абдула Газиев. Омарову удалось обыграть одноклубника и стать чемпионом.

В категории 63 кг чемпионский титул достался Абдуле Хабашову. Не удалось попасть в тройку призеров Шамилю Джантемирову, он занял 4-е место.

И, наконец, в весе 69 кг чемпионом турнира стал Бекхан Халухаев из клуба “Келмис”.

В командном зачете победу одержал спортклуб “Раерен 2006”.

IF




Серебро и две бронзы чеченских тяжелоатлетов

С 16-го по 21-е марта в городе Щадринске проходило первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 17 лет и моложе, где принимали участие чеченские штангисты.

Главные надежды чеченских тренеров были связаны с серебряным призером первенства Европы прошлого года, мастером спорта России Мухамедом Хибаловым, выступавшим в весовой категории 77 кг. 17-летний воспитанник тренера Саидова М.С. стартовал в первом упражнении – рывке – с самого большого веса 142 кг. Во втором подходе он вырвал 146 кг, но не смог подняться из подседа. Та же картина повторилась и в заключительном подходе на 148 кг. Уже с поднятой на прямые руки штангой, Мухамед сделал несколько попыток встать, затем, уронив штангу, схватился за колено. Очевидно, эта небольшая травма и стала помехой для чеченского атлета, который физически, несомненно, был готов к этим весам. В итоге, в рывке его обошел атлет из Пермской области Артем Окулов, поднявший 145 кг.

Во втором упражнении – толчке – оба соперника начали борьбу со 160 кг. Затем оба справились со 170 кг. В последнем подходе Хибалов взял на грудь 174 кг, но опять не смог встать со штангой.

Таким образом, чемпионом России в этой категории стал Окулов, набравший в сумме двоеборья 315 кг. Всего три килограмма проиграл ему Мухамед Хибалов, получивший серебряную медаль.

[youtube id=”vBApGtlCijQ” width=”600″ height=”350″]

В весовой категории 56 кг очень хорошо выступил 15-летний Тимур Малигов. Ученик тренеров Султана и Асламбека Эдиевых начал соревнования в рывке с 86 кг, затем поднял 91 кг и только на 95 кг потерпел неудачу. Но, это была его единственная осечка в этот день. В толчке Тимур безукоризненно выполнил все три подхода – 106, 111 и 114 кг и впервые выполнил норматив мастера спорта России. Ну и приятным дополнением стала бронзовая медаль первенства России.

Призер Спартакиады школьников России прошлого года в весовой категории 85 кг Замбек Датаев немного потяжелел и выступал в этот раз в категории 94 кг. В рывке все попытки удались Замбеку на “отлично”. Последовательно зафиксировав 136, 141, 146 кг, чеченский атлет стал лидером соревнований. Тимур Наниев из Ханты-Мансийска и Александр Касабиев из Владикавказа расположились на второй и третьей позиции, подняв соответственно 145 и 140 кг.

К сожалению, во втором упражнении Замбеку не удалось удержать преимущество. В первом подходе он толкнул 166 кг. Во втором поднял 172, но с технической ошибкой и судьи не засчитали этот вес. В третьей, заключительной попытке 173 кг уронил за голову. А соперники, тем временем, ушли вперед. Наниев, толкнув 172 кг, стал чемпионом. Касабиев, справившись со 177 кг, занял второе место. Замбеку Датаеву пришлось довольствоваться бронзовой наградой.

[youtube id=”2u2u5q2hkaM” width=”600″ height=”350″]

Неплохо показал себя на этих соревнованиях Бувайсар Самадов, которому недавно исполнилось 15 лет. Бороться за призовые места ему еще рановато, но выступал хорошо, использовав пять подходов из шести возможных. В категории 77 кг Бувайсару удалось покорить 95 кг в рывке и 110 кг в толчке. Тренируют этого спортсмена Асламбек Эдиев и Ибрагим Самадов.

Еще один наш атлет Адам Малигов имел все шансы побороться за призовые места в весовой категории 69 кг. К сожалению, все попытки на 120 кг в рывке были неудачными и он закончил соревнования с нулевой оценкой. Что-ж, спорт есть спорт, бывает и такое. Пожелаем Адаму удачи на следующих турнирах.




Чеченская гимнастка в Бельгии

21-го марта в спорткомплексе города Раерен Восточной Бельгии состоялся “Турнир Дружбы” по спортивной гимнастике, в котором принимала участие чеченская спортсменка.

Свое мастерство в этот день демонстрировали 82 юные гимнастки. Тридцать четыре из них собрались в возрастной группе 10-12 лет, где выступала чеченская гимнастка Карина Гамбулатова.

Результаты выступления нашей спортсменки в отдельных упражнениях и многоборье:

Простое колесо 3,7 баллов из 5 возможных
Колесо с разбега 4,5 баллов из 5
Прыжок с помоста – шпагат в воздухе 4,5 баллов из 5
Прыжок с мостика – шпагат в воздухе 5,2 баллов из 7
Заднее сальто с мостика 6,9 баллов из 8
Сумма многоборья 24,8 баллов из 30

Тренер Карины – Кристель Пельцер осталась очень довольна выступлением воспитанницы.




Абхану покорны все виды борьбы

21 марта юный чеченский спортсмен стал чемпионом Верхней Австрии по дзю-до.

Абхан Хакимов является 4-кратным чемпионом Верхней Австрии и чемпионом Австрии среди юношей по двум видам борьбы – вольной и греко-римской. Но, как видим, нашему юному спортсмену не чуждо и дзю-до.

Абхан пошел по следам своего тренера Умара Чекарбиева, который является чемпионом Австрии и международных турниров по вольной и греко-римской борьбе, а также имеет черный пояс по джиу-джитсу и успешно выступал в боях без правил.

В первенстве Верхней Австрии по дзю-до Абхан Хакимов выиграл у всех соперников техничными бросками на оценку “иппон” – чистая победа.

IF




Элим Китаев

Наше досье:

Родился 11 января 1991 года. Весовая категория 66 кг.

  • 3-е место в первенстве Европы-2007 среди юношей до 17 лет в г.Валетта – Мальта;
  • Победитель Международного турнира “Олимпийские надежды” 2007 года в г.Жисин – Чехия;
  • Чемпион России 2007 года среди юношей до 17 лет в г.Звенигород;
  • Бронзовый призер Международного турнира категории “А” 2006 года в г.Тверь;
  • 5-е место в первенстве России 2006 года среди юношей до 17 лет в г.Пенза

Элим Китаев




Клуб «Раерен» — чемпион Рейна

13-14 марта в пригороде немецкого города Ахен – Оберфорстбах прошел чемпионат и первенство провинции Рейна по вольной и греко-римской борьбе среди юношей и взрослых, где отличились вайнахские спортсмены.

На соревнования среди немецких областей, расположенных в бассейне реки Рейн, были также приглашены спортсмены из Бельгии и Голландии.

В субботу, 13 марта, состоялись соревнования по греко-римской борьбе среди юношей 10-15 лет и взрослых. Всего в этот день состязалось более 100 участников из 16-ти спортивных клубов.

Возрастная группа “С” (11-12 лет)

В весовой категории 34 кг второе место занял Идрис Табаев из бельгийского клуба “Раерен 2006”. На 5-м месте расположился Дени Мугаев из немецкого “Ойскиршен”.

В весе 38 кг чемпионом турнира стал Имам Вагабов из “Раерен 2006”.

В категории 42 кг не было равных Абубакару Тутаеву из “Раерен 2006”. В финале он выиграл у Саламбека Мугаева из немецкого “Ойскиршен”. Таким образом эти два наших спортсмена разместились на первом и втором местах. Четвертым здесь стал еще один представитель “Раерен 2006” Рахман Магомедов.

Возрастная группа “В” (13-14 лет)

В весовой категории 34 кг у Джохара Гамбулатова не было соперников и ему автоматически присудили первое место. Но, чтобы он совсем не расслабился, его отец, вице-президент спортклуба “Раерен 2006” Иса Гамбулатов устроил сыну товарищеские встречи с первыми двумя призерами следующей категории. У немца Сабатино, серебряного призера в категории 38 кг Джохар выиграл на туше. Но, чемпиона турнира в этом весе, своего одноклубника Запира Юсупова одолеть не смог.

В категории 46 кг весь пьедестал заняли борцы из “Раерена”. На высшуую степеньку поднялся Ислам Сайдулаев. Второе место занял Рахим Магомедов и третье – Георгий Мизилин.

В следующем весе 50 кг чемпионом также стал бельгийский борец Магомед-Саид Омаров.

В категории 54 кг серебряным призером стал Абдула Газиев. Вслед за ним на третьем месте был Али Хабашев.

Возрастная группа “А” (15-17 лет)

Борцы из “Раерена” продолжили победное шествие. В весовой категории 50 кг чемпионом становится Талгат Газиев.

В следующей категории 54 кг на высшую ступеньку пьедестала поднимается Абдула Омаров.

В категории 58 кг блестяще борется Зелимхан Дзейтов. У него было семь соперников. В каждой схватке Зелимхан демонстрировал красивую борьбу и заслуженно стал чемпионом турнира.

В весе 63 кг на второе место вышел Абдула Хабашев. В командном зачете победу одержала дружная команда спортклуба “Раерен 2006”.

В воскресенье, 14 марта, прошли соревнования представителей вольного стиля среди юношей и юниоров. В них участвовало 70 спортсменов из 14 клубов.

В соревнованиях юношей группы “D” (9-10 лет) в весовой категории 29 кг чемпионское звание завоевал Абдурахман Омаров из “Раерена”. В следующем весе 31 кг второе место взял Хамид Омаров.

Следует отметить дебютанта соревнований Сулеймана Шаипова из немецкого клуба “Ахен-Вальхайм”. У него было четыре соперника в борьбе с которыми Сулейман стал серебряным призером.




Герман Абдулаев

Наше досье:

Abdulaev_GermanМастер спорта международного класса. Весовая категория 78-81 кг.

  • 5-е место на чемпионате Европы-1997 в г.Остенд – Бельгия;
  • 7-е место на чемпионате Европы-1998 в г.Овьедо – Испания;
  • Этапы Кубка мира:
    • 1-е места: Москва, 1998г.; София, 1990г.;
    • 2-е место: Париж, 1997г.;
    • 3-е место: Москва, 1998г.;
  • Международные турниры:
    • 1-е места: Минск, 1997г.; Нью-Йорк, 1993г.;
    • 2-е место: Москва, 1994г.;
    • 3-и места: Москва, 1995г., Москва, 1993г.;
  • Чемпионаты России:
    • 1-е место: Рязань, 1995г.;
    • 2-е место: Москва, 1997г.

[youtube id=”FO3j94GIdII” width=”600″ height=”350″]

Чемпионат Европы-1997. Герман Абдулаев против Патрика Райтера (Австрия)