Ислам-Бек Альбиев — чемпион России

Четыре дня, с 28-го июня по 1-е июля во Дворце спорта Новосибирского государственного технического университета проходит чемпионат России по греко-римской борьбе.

Более 400 спортсменов из 62 субъектов Российской федерации. Среди участников чемпионата России – олимпийские чемпионы Вартерес Самургашев (весовая категория до 74 кг) и Хасан Бароев (до 120 кг), а также призеры чемпионата Европы-2007 в Софии Михаил Иванченко (до 74 кг) и Василий Теплоухов (до 96 кг), призеры чемпионатов Европы и мира 2006 года Вячеслав Джасте (до 60 кг) и Сергей Коваленко (до 66 кг).

Победитель чемпионата получит 26 тысяч рублей, серебряный призер – 19 тысяч, два бронзовых призера – по 13,5 тысяч. Более того, победитель становится фоваритом на участие в чемпионате мира в сентябре т.г.

Второй день чемпионата принес радостную весть чеченским болельщикам. В весовой категории 60 кг чемпионом России стал 19-летний Ислам-Бек Альбиев. В течение последних двух лет Ислам-Бек  ведет напряженную борьбу с краснодарцем Вячеславом Джасте за лидерство в сборной. И на этот раз все ожидали упорной схватки, но Ислам-Бек  выиграл у своего главного соперника неожиданно легко. Альбиев не отдал грозному сопернику ни одного балла и победил с сухим счетом: 4:0, 5:0.

«Это была уже четвертая наша встреча со Славой Джасте в официальных турнирах, – сказал Ислам-Бек Альбиев агенству “Весь спорт”. – В прошлом году две встречи выиграл он, в этом году – я. Можно сказать, изучили друг друга. В чем я сегодня был сильнее? Да за счет партера, чего же еще! Сейчас вся борьба там проходит, в стойке за минуту толком и сделать ничего не успеешь. Как ни странно, пробиться в финал мне было гораздо сложнее, чем в финале. В третьем круге встретился с Андреем Соколовым и единственный раз за весь турнир затратил все три периода».

Ислам-Бек Альбиев также прокомментировал свое выступление за сборную России на апрельском чемпионате Европы в Софии, где единственным из всей команды выбыл уже в первом круге. «Дело в том, что это был мой дебют на чемпионате Европы. До этого я даже чемпионат России ни разу не выигрывал, сегодня вот первый раз. Естественно, волновался. Считаю, схватку с азербайджанцем Алиевым провел неплохо, но оба периода проиграл по последнему действию. Не хватило опыта», – считает Ислам-Бек Альбиев.

После этой победы на чемпионате России Ислам-Бек Альбиев является реальным претендентом на участие в сентябрьском чемпионате мира, а также начали повышаться его шансы на место в олимпийской сборной – 2008.




Яндарбиев стал международником

В городе Белореченске Краснодарского края состоялся мемориал мастера спорта международного класса по шахматам Даршкевича, оно же открытое первенство ЮФО. В турнире приняли участие пять гроссмейстеров и шесть международных мастеров. Всего было более 55 участников, в том числе – и мастер спорта международного класса Руслан Яндарбиев и молодые кандидаты Тамерлан Аслаханов, Хасан и Амин Сатуевы. Лучший результат среди наших спортсменов – у Аслаханова, поделивший 9-ое и 17-е места и прибавивший к своему рейтингу около 50 баллов. Рейтинг нашего шахматиста составляет – 2200 баллов. До международного мастера ему осталось набрать 200 баллов.

Международная федерация шахмат вручила сертификат и значок международного мастера спорта нашему шахматисту Руслану Яндарбиеву.




Эдиев подтверждает мастерство

С 18 по 24 июня в столице Республики Коми городе Сыктывкаре проходил чемпионат России по тяжелой атлетике. Эти соревнования для штангистов имели особое значение, так как являлись отборочными на чемпионат мира в Таиланде в сентябре с.г. с дальним прицелом на Олимпиаду-2008 в Пекине.

О том, как выступил на этом чемпионате чеченский штангист Сайхан Сатуев сайт WSPORT-SHATOY уже рассказал. Но, на чемпионате участвовало еще два тяжелоатлета из Чеченской Республики.

Заслуженный мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира 2006 года, многоопытный Асламбек Эдиев в очередной раз доказал свое превосходство в весовой категории 85 кг.

Наш знаменитый штангист с большим преимуществом выиграл чемпионат у своих постоянных соперников – молодого Романа Хоматшина и рекордсмена мира Олега Перепеченова. Подняв в рывке 175 кг и в толчке 200 кг, Асламбек завоевал звание чемпиона России, опередив на 14 кг серебряного призера Р.Хоматшина.

В самой тяжелой весовой категории свыше 105 кг Чеченскую Республику представлял Чингиз Могушков. Самый молодой, 20-летний атлет из Грозного, являлся самым тяжелым участником соревнований. Собственный вес Могушкова равнялся 172 кг! Первое упражнение – рывок Чингиз начал со 180 кг. К сожалению, два последующих подхода на 190 кг были неудачные. Толчок Могушков начал с 210 кг, затем поднял 220 кг и только последний подход на 225 кг не удался. В итоге, с суммой 400 кг Чингиз занял 6-е место.

Каждая команда имела право выставить восемь участников. Несмотря на то, что команда Чеченской Республики была представлена только тремя атлетами, она заняла 10-е место среди 38-ми команд-участниц чемпионата России.

Еще один чеченский тяжелоатлет Аслан Баматалиев представлял спортклуб ЦСКА г.Москвы. Аслан выступает в весовой категории 105 кг, где набор высококлассных атлетов и конкуренция наивысшая в России. В рывке Аслан показал 185 кг, в толчке 223 кг и с суммой 408 кг занял четвертое место.




За полшага до пьедестала

В эти дни в столице Коми г.Сыктывкаре проходит чемпионат России по тяжелой атлетике. Соревнования очень важные для штангистов, так как именно здесь будет произведен отбор на чемпионат мира в Таиланде в сентябре этого года.

В весовой категории 69 кг выступал чеченский тяжелоатлет Сайхан Сатуев. В этой категории безусловным лидером является Владислав Луканин из Сочи, что он и доказал в очередной раз, показав очень высокий результат – рывок 145 кг, толчок 185 кг и опередив второго призера на 33 кг.

Если вопрос чемпиона был решен и Луканин был недосягаем, то за серебряную и бронзовую награды развернулась нешуточная борьба. К сожалению, чеченскому атлету недоставало в этот день обыкновенного спортивного везения. Серебряному призеру он проиграл всего два килограмма. А третье место и бронзовая медаль ускользнули вообще обидно. Сайхан набрал одинаковую сумму двоеборья с ярославским атлетом Пеуновым, но третье место было отдано ярославцу, так как Сатуев был чуть тяжелее соперника.

satouev




На турнир в Финляндию под флагом Ичкерии

Организаторы Международного турнира “Хельсинки опен” прислали письмо на адрес сайта http://www.noxchisport.com/. Это приглашение на турнир для команды Ичкерии:

We talked about international Helsinki Open 29-30.09.2007 and Tsetsenia TEAM. Here is invitation and entry forms for you. We would be very pleased, if you could arrange Tsetsenia TEAM to Helsinki. It would be very good for the tournament. Anything you want more, please inform me. I do my best as you know.

Ранее под ичкерийским флагом на этом турнире выступал чеченский борец Заур Тутуев и стал призером в тяжелом весе.

zaur_tutuev




Апти Аухадов стал призером Спартакиады

В эти дни в г.Пензе проходят финальные соревнования III-й Летней Спартакиады учащихся России 1990 – 1992 годов рождения. Юные спортсмены соревнуются в 29-ти видах спорта.

В состязаниях тяжелоатлетов приняли участиев двое штангистов из Чеченской Республики. Апти Аухадов и Зайнди Ибрагимов выступали в одной и той весовой категории до 69 кг.

14-летний (!?) мастер спорта Апти Аухадов, который тренируется под руководством своего отца, является опытным атлетом, несмотря на свой возраст.

На нынешних соревнованиях Апти добился хорошего результата. Он безупречно выполнил рывок – первое упражнение тяжелоатлетического двоеборья – последовательно зафиксировав 115, 120 и 123 кг. Второе упражнение – толчок, Апти успешно начал со 148 кг, но второй подход на 153 кг был неудачным. В третьей, последней попытке Апти всё-же справился со 153 кг и в итоге стал бронзовым призером Спартакиады. Надо отметить, что Апти проиграл всего 3 кг победителю, соперники были равными и показывали очень плотные результаты. Сумма двоеборья, набранная Аухадовым, равнялась 276 кг, в то время как второй призер набрал 278 кг, а чемпион – 279 кг.

Апти Аухадов

Апти Аухадов

К сожалению, второму участнику от Чечни не повезло. Воспитанник тренера из Гудермеса Омара Абдулвадудова – Зайнди Ибрагимов (17 лет), который недавно стал чемпионом Южного Федерального Округа, вполне мог рассчитывать на высокое место. Удачно прошел рывок, использовав все попытки в точности как его товарищ по команде: 115, 120 и 123 кг. Но, начальный вес в толчке – 150 кг, так и не покорился Ибрагимову в трех попытках. В итоге – нулевая оценка.




Турнир Бувайсара Сайтиева завершился

Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы двукратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева был торжественно открыт 2-го июня в международном деловом выставочном центре «Сибирь» в Красноярске.

В одном из выставочных павильонов центра собралось несколько сотен гостей соревнований, среди которых заслуженный тренер Советского союза, России и Грузии Дмитрий Миндиашвили, глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, советник президента России Асламбек Аслаханов, серебряный призер Олимпиады в Турине Павел Ростовцев, сам Бувайсар Сайтиев и другие.

Началось открытие с показательного выступления студии исторической реконструкции. Его участники, одетые в средневековые доспехи, провели показательный бой. После этого начались выступления членов организационного комитета и почетных гостей соревнования.

«Я завидую ребятам, которые выступают на этом турнире. Завидую потому, что они могут попробовать свои силы рядом с такими великими спортсменами, какие присутствуют в этом зале», – заявил Павел Ростовцев.

«Очень надеюсь, что из этих юношей вырастут чемпионы», – добавил вице-президент Олимпийского комитета России Алексей Власенко.

После выступлений глава Советского района города Александр Коновальцев официально открыл соревнования.

Сразу, после того как прозвучал гимн России на ковры турнира вышли представители различных видов спорта и циркового искусства: гимнасты, факиры, силовые жонглеры, воздушные акробаты.

«Главный смысл этого турнира – не продвижение моего имени, как кто-то подумает, – подчеркнул Бувайсар Сайтиев агенству “Весь спорт”. – В политики и депутаты я все равно, видимо, опоздал (смеется). Основная моя цель – дать детям шанс достичь чего-то в спорте и в жизни. Я прекрасно помню, как в этом возрасте нужна поддержка. На ковер выходили больше двухсот ребят, и это уже хорошая цифра. Несмотря на занятость, поприветствовать юных спортсменов нашли время и глава Советского района Красноярска, один из главных организаторов турнира Александр Коновальцев, и губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Меня очень радует такое отношение руководителей края и города к спорту. Молодежь нужно заразить любовью к спорту, к тем идеалам, которые мы пропагандируем. Уже скоро из тех, кто участвовал в моем турнире, вырастут олимпийские чемпионы или просто достойные люди. Я верю, что даже такое маленькое событие способно изменить их жизнь. Конечно, есть идеи и более серьезных акций, но они должны проводиться при государственной поддержке. Думаю, это вопрос недалекого будущего».

Два дня продолжались жаркие схватки на коврах. В итоге определились победители и призеры турнира:

Весовая категория до 46 кг. 1. Маруф Нуриллаев (Узбекистан). 2. Батбаяр Баярсайхак(Монголия). 3. Хурчи Дондук-оол (Тыва) и Расул Калиев (Казахстан).

До 54 кг. 1. Баир Ринчинов (Бурятия – Огинский АО). 2. Руслан Исламгириев (Таджикистан). 3. Эрдэнэваачиг Батбаатар и Намсай Пурэвсурэн (оба – Монголия).

До 63 кг. 1. Алишах Вахидов (Узбекистан). 2. Исраил Касумов (Красноярский край). 3. Ай-Чурек Ооржак (Тыва) и Рустам Дудаев (Чеченская республика).

До 76 кг. 1. Сайд-Хасан Кадымагомаев (Чеченская республика). 2. Муслим Богатырев (Красноярский край). 3. Нуржан Исхаков (Казахстан) и Эрдэм Жамбалов (Бурятия).

До 100 кг. 1. Андрей Мальцев (Красноярский край). 2. Вусал Мустафаев (Азербайджан). 3. Сергей Смертев (Кемеровская область) и Найдан Ринчинов (Бурятия).

Надо отметить, что в весовой «категории Бувайсара Сайтиева», до 76 кг, победил борец из Чеченской республики Сайд-Хасан Кадымагомаев, который получил специальный приз из рук самого двукратного олимпийского чемпиона.