Призеры Спартакиады

В рамках Первой летней Спартакиады молодежи России с 14-го по 20-е июля в г.Сургуте прошли соревнования по тяжелой атлетике, в которых приняли участие штангисты Чеченской Республики.

В весовой категории 69 кг Сайхан Сатуев занял второе место, пропустив вперед москвича Романа Пономаренко. В сумме двоеборья Сайхан набрал 295 кг, на 4 кг меньше своего соперника.

Сайхан Сатуев

Сайхан Сатуев

Среди супертяжеловесов категории свыше 105 кг отличился 170-ти килограммовый богатырь Чингиз Могушков. Он стал бронзовым призером Спартакиады с суммой двоеборья 395 кг. Победитель Игорь Луканин из Сочи и второй призер Давид Каданец из Москвы набрали одинаковую сумму 401 кг, но Луканин выиграл благодаря меньшему собственному весу.




Руслан Саидов

Наше досье:

Родился 30 июня 1965 года в с.Пригородное.  Начал заниматься тяжелой атлетикой в 1980 году в ДСО “Труд” у тренера Николая Осташко. Затем тренировался в ДСО “Динамо” у Ибрагима Кодзоева. Мастер спорта СССР международного класса.

  • 12.03.1992г. Кубок Дружбы, г.Харьков, в/кат 100 кг, 190+217,5, 2-е место.
  • 01.12.1990г. Кубок СССР и чемпионат СССР в отдельных упражнениях, г.Луганск, в/кат 100 кг, 1-е место в рывке – 185 кг.
  • 08.09.1990г. 65-й чемпионат СССР, г.Липецк, в/кат 90 кг, 182,5+200, 2-е место. Руслан Саидов и Александр Попов (175+207,5) набрали одинаковую сумму двоеборья, Саидов был на 200 грамм тяжелее и проиграл по собственному весу. Но Попов не прошел допинг-контроль, был дисквалифицирован и на тренировочных сборах команды СССР Руслан Саидов был объявлен чемпионом СССР. Однако, этот факт не был оформлен документально и в тяжелоатлетических справочниках чемпионом СССР-1990 значится А.Попов.
  • -.-.1987г. Выполнил норматив мастера спорта СССР международного класса в г.Архангельск с результатом 180+220 в весовой категории 100 кг.
  • -.-.1985г. Чемпионат Вооруженных Сил СССР, 1-е место.
  • -.-.1985г. Первенство СССР среди юниоров, г.Гомель, Белоруссия, 1-е место (абсолютный чемпион).
  • -.-.1983г. Чемпионат РСФСР, 1-е место.

Рекорд Чеченской Республики в рывке – 192,5 кг в весовой категории 100 кг, установленный Русланом Саидовым в начале 90-х, остается незыблемым уже более 30 лет.

Завершил спортивную карьеру в 1994 году из-за военных действий в Чеченской Республике. В середине 2000-х работал в системе МВД. В настоящее время (2023) работает заместителем директора по хозяйственной части спортивной школы имени Алхазура Ильясова в родном селе Пригородное.




Асламбек Эдиев стал серебряным призером чемпионата России

Чемпионат России по тяжелой атлетике проходит в эти дни в г.Невинномысск. В весовой категории 85 кг принимал участие наш земляк, знаменитый штангист Асламбек Эдиев. Очень удачно начав соревнования, Асламбек лидировал после первого упражнения с результатом 175 кг. Его основной соперник Роман Хаматшин отстал на 8 кг. К тому же, собственный вес Асламбека был меньше, чем у Хаматшина. Таким образом, Эдиев сделал значительный зачин для победы в сумме двоеборья.

Однако, в толчке события развивались не в пользу нашего земляка. Асламбек завершил соревнования, толкнув всего 200 кг. Напомню, что его лучший результат в этом упражнении равен 215 кг, а на чемпионате мира в октябре прошлого года Эдиев толкнул 211 кг. Хаматшин же отлично выступил во втором упражнении. Толкнув 209 кг он отыграл проигранные в рывке килограммы и стал чемпионом России с суммой двоеборья 376 кг. А Асламбек занял второе место набрав в сумме 375 кг.




Футбольные знаменитости – в работах чеченского художника

В России с интересом наблюдают за тем, что происходит на футбольных полях Германии, где решается: команда какой страны станет чемпионом мира нынешнего года. Интерес большой, хотя Россия на чемпионате представлена только футбольным арбитром Валентином Ивановым. Как показывают опросы, многие россияне болеют за сборную Австралии. И это не случайность. Эту команду тренирует голландец Гус Хиддинк, который после нынешнего чемпионата мира станет наставником сборной России. Контракт на сей счет был подписан в апреле. Хиддинк – первый иностранец, который будет тренировать футбольную сборную России. Это свое решение голландец объяснил тем, что он «любит новые приключения».

Трансляции футбольных матчей чемпионата мира пользуются большой популярностью в Чечне. Футбол – один из массовых видов спорта в республике. Интерес к нему особенно возрос после того, как грозненский «Терек» в 2004 г. завоевал Кубок России по футболу и вышел в премьер-лигу российского чемпионата.

Непосредственным свидетелем футбольных баталий в Германии является чеченский художник Замир Юшаев.

В Германии Замир живет с 1992 г. Туда он приехал на учебу. Потом открыл в центре Лейпцига свои художественную мастерскую и галерею. На чемпионат мира Замира Юшаева пригласила газета «Лейпцигер фольксцайтунг». В день открытия чемпионата мира был выпущен специальный номер газеты, одна из страниц которой была оставлена чистой с пометкой «Для быстрых портретов, которые сделает известный чеченский художник Замир Юшаев на трибуне почетных гостей во время торжественного открытия чемпионата мира 2006 года». И каждый, кто находился на VIP-трибуне стадиона и имел этот номер газеты, мог просить Замира сделать свой портрет. Среди тех, чей портрет нарисовал З.Юшаев, был немецкий судья Х.Сатхер.

06_zamir_yushaev