Исламский взгляд на спорт

Алиму Нураддину Ингаллсу был задан вопрос о спортивных упражениях. Автора вопроса, в частности интересовало, есть ли виды спорта, запрещенные Исламом, существуют ли специальные правила для мужчин и для женщин, можно ли играть в спортивные игры со своим супругом (супругой) и т. п. Вот что ответил уважаемый Нураддин Ингаллс.

«Аллах хочет, чтобы мусульмане заботились о своих телах и наилучшим способом использовали их возможности. Ожирение, слабость и физическая лень порицаются. Хотя смерть может застать нас завтра или сегодня, мы должны физически готовиться к тому, чтобы быть способными выполнять все виды поклонения Аллаху даже в старости, если Он дарует нам долгую жизнь.

Хотя проблемы со здоровьем и болезни часто относятся к тем вещам, над которыми мы не властны, мы должны делать то, что от нас зависит, чтобы поддерживать наше физическое здоровье. Наши тела – это дар Аллаха Милостивого, и мы будем спрошены о том, как мы использовали этот дар.

Кроме того, мусульманин или мусульманка должны быть готовы защищаться от нападения (для чего необходима физическая сила) и должны быть готовы сражаться на пути Аллаха, если этого потребуют обстоятельства. Поэтому Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Сильный верующий лучше и более любим Аллахом, чем слабый, хотя в каждом из них – благо» (передано Муслимом).

Существуют многочисленные примеры того, как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) рекомендовал занятия определенными боевыми искусствами для поддержания здоровья и подготовке верующих к отражению внешней агрессии. Так, он сказал: «Любое действие, отвлекающее верующего от поклонения Аллаху, является пустой тратой времени, за исключением четырех занятий: стрельбы по мишеням, езды налошади, игр со своей семьей и обучения плаванию» (передано ат-Табарани).

Следует помнить, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижники были хорошо подготовлены физически. В те времена условия жизни были намного жестче: приходилось проходить большие расстояния пешком, мужчины охотились, чтобы выжить, и не было бесполезных развлечений, подобных нынешнему телевидению, которые бы делали человека ленивым и отнимали у него много времени впустую. То, что верующий должен быть физически крепким, практически подразумевалось. И так было до тех пор, пока не появились следующие поколения, страдающие от ожирения и лени.

Современный мусульманин должен каждый день или каждую неделю выделять некоторое время для поддержания своего физического здоровья. К сожалению, в современном гимнастическом зале, как правило, совместно занимаются мужчины и женщины и звучит громкая музыка. Поэтому таких залов следует избегать. Если вы не можете заниматься бегом вне дома, купите беговую дорожку. Можете добавить к этому еще несколько гирь. Спортивные игры, такие, как баскетбол и футбол, – также в некоторых случаях неплохой вариант, однако не следует злоупотреблять этим, чтобы такие игры не отнимали у вас слишком много времени.

Как обычно, мусульманин или мусульманка должны быть одеты надлежащим образом – прикрывать аурат, не носить прозрачной или облегающей одежды. К недозволенным видам спорта я бы, следуя за некоторыми учеными, отнес бокс, поскольку мусульманин не должен никого бить по лицу ради забавы. В целом, мусульманам следует помнить о том, что их спортивные занятия не должны наносить ущерб их общению или приводить к посещению недозволенных мест.

Мужья и жены могут заниматься физическими упражнениями и играть вместе. Это хороший способ улучшения взаимопонимания в семье. Жена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) Аиша (да будет доволен ей Аллах) рассказывала: «Я соревновалась в беге с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) и победила его. Затем, когда мы бежали с грузами, он победил. После этого он сказал: «Второе поглощает первое», имея в виду первый забег» (передано Ахмедом).

А Всевышний знает лучше».




Знаменитый тренер тяжелоатлетов Ибрагим Кодзоев

Родился 20 июля 1939 года в столице Северной Осетии городе Орджоникидзе (ныне – Владикавказ). В 1957 году семья Кодзоевых переехала в г.Грозный. Занимался сначала волейболом, затем тяжелой атлетикой. В 1961 году стал мастером спорта СССР и перешел на тренерскую работу.

На помосте Ибрагим Кодзоев

На помосте Ибрагим Кодзоев

За 30 лет работы на тренерском поприще в Грозном, подготовил огромное количество тяжелоатлетов высшего уровня. Среди его учеников многократный рекордсмен мира Адам Сайдулаев, олимпийский чемпион Исраил Арсамаков, чемпион мира Ибрагим Самадов и многие другие.

В начале 90-х переехал в Ингушетию, где в селе Сурхахи создал спортивную школу “Сурхо”. Из нее также вышли полтора десятка мастеров спорта и несколько мастеров международного класса.




Ибрагим Зилимханович Аюбов

Наше досье:

Родился 26 февраля  1953 года.  C 1960-го по 1970-й года учился в Аргунской средней школе №1. В 1969 году начал тренироваться в секции самбо, где его первым тренером был Феликс Куцель. В 1971 году призван в ряды Советской Армии, службу проходил в спортивной роте Южной группы войск в Венгрии. После службы начал работать тренером-преподавателем в республиканской детско-спортивной школе. В 1975 году выполнил норматив мастера спорта СССР по самбо, в 1977 году стал чемпионом ЧИАССР по дзюдо и самбо.

Слева Ибрагим Аюбов, г.Красноярск, 1975г.

В 1987 году окончил факультет физического воспитания Чечено-Ингушского государственного университета.За годы тренерской работы воспитал целую плеяду наших известных дзюдоистов и самбистов: олимпийский чемпион Хасайн Бисултанов (Хусейн Озкан), чемпион Европы и участник Олимпиады-2008 Саламу Межидов, чемпион мира по самбо Хас-Магомед Дикиев и многих других. В общей численности им подготовлено 50 мастеров спорта СССР, 55 мастеров спорта России, 6 мастеров спорта международного класса, 3 заслуженных мастера спорта.

Ибрагим Аюбов, Саламу Межидов, Ибрагим Бахаев, Айнди Исаков, ?.

Звания:  “Заслуженный тренер РСФСР” (1990), «Заслуженный тренер СССР» (1991), «Заслуженный тренер России» (2007). Заслуженный работник физической культуры Чечено-Ингушской АССР. Награжден медалями «За заслуги перед Чеченской Республикой», «Элита спорта», грамотами, дипломами, именными часами и другими знаками отличия.

30 августа 2019 года избран Главой города Аргун Чеченской Республики.




Григорий Вартанов

Наше досье:

Григорий Мартиросович Вартанов родился 21 марта 1939 года. Мастер спорта по боксу (1960), судья Всесоюзной категории (1969), Международной категории ЕАБА (1983). Принимал участие в работе судейских коллегий Игр Доброй воли – 1986, чемпионата Европы и Кубка мира – 1987. Заслуженный тренер РСФСР.

В числе его воспитанников чемпион СССР и Спартакиады народов СССР Хамзат Джабраилов, участник Олимпийских Игр-88 Рамзан Себиев. Заслуженный работник культуры Чечено-Ингушетии, доцент кафедры физвоспитания Грозненского нефтяного института. Жил и работал в США.

Умер 16 июля 2010 года в городе Лансинг штата Мичиган США.

ngg_shortcode_0_placeholder