Чеченец вошел в историю Японии

Чеченский каратист (версия Кеку-Синкай) Лечи Курбанов, уроженец Гудермесского района ЧРИ в первые в истории Японии выиграл открытый чемпионат этой страны по фул-контакт карате. Лечи одержал пять побед подряд, выиграв у всех своих соперников накаутом, став таким образом абсолютным чемпионом Японии.

Известный японский мастер Кеку-Синкай Мацуи заявил, вручая награду чеченскому бойцу, что победа Курбанова войдет в историю японского карате, как первый и пока единственный случай победы иностранца в открытом чемпионате Японии.




Руслан Мусаев

Наше досье:

Мастер спорта международного класса. Выступал в 80-е годы. Весовая категория 74 кг. Тренер Абдулаев С-А.

  • Победитель Международного турнира во Франции;
  • 4-е место на чемпионате СССР.



Братья Гишаевы

Руслан Гишаев

ruslangishaevРодился 28 апреля 1986г. в г.Москве. Приехал в Бельгию в 1999г. Греко-римской борьбой занимается 4 года.

2-х кратный чемпион Бельгии по греко-римской борьбе 2000 и 2001 годов в весовой категории 73 кг и 76 кг.

Чемпион Бельгии 2000 года по вольной борьбе.

Неоднократный победитель и призер интернациональных турниров, проводимых в городах Kruibek, Raeren, St-Chislain.

Руслан учится во 2-м классе технического института “Don Bocsko”.

Занимается в брюссельском клубе R.A.A.C.B. Его тренер Patrick Boucar был 3 раза 4-м на чемпионатах мира. Это очень высокий уровень мастерства.

Департамент культуры и спорта занес Руслана в книгу чемпионов Бельгии.

Рамзан Гишаев

ramzangishaevРодился 29 января 1989г. в г.Москве. Пошел по стопам своего старшего брата.

Несмотря на юный возраст, он обладатель громких титулов в греко-римской борьбе.

Занимается борьбой с 8 лет.

Двухкратный чемпион Бельгии 2000 и 2001 годов по греко-римской борьбе в весовой категории 45 кг.

Чемпион Бельгии 2000 года по вольной борьбе в весовой категории 44 кг.

Неоднократный победитель и призер интернациональных турниров, обладатель кубков и др. наград.

Учится в 5 классе начальной школы.

Тренируется, как и его брат, в клубе R.A.A.C.B. у Patrick Boucar.




В августе «Терек» сыграет в Грозном

Грозненская футбольная команда «Терек» успешно выступает во второй лиге российского первенства этого года. После десяти весенних игр она занимает в своей подгруппе первое место. Главная задача, которая стоит перед «Тереком» в этом сезоне, – выйти в первую лигу.

Сейчас из-за отсутствия собственной базы в столице Чечни и финансовых трудностей футболисты «Терека» живут и тренируются в Пятигорске, а официальные игры проводят в Лермонтово. Но у команды – большое желание играть дома. Первое за последние годы выступление «Терека» перед футбольными болельщиками в Грозном состоится в августе – по окончании игр первого круга чемпионата России во второй лиге. Об этом сообщил генеральный директор клуба Роман Садыков.

Достигнута договоренность о том, что грозненские футболисты будут принимать у себя дома в товарищеском матче команду «Лада» из Тольятти. А кроме того, предварительное согласие на приезд в чеченскую столицу своей команды дали руководители футбольного клуба «Кристалл» из Смоленска. Кстати, в этой команде прежде были нынешний главный тренер Лев Платонов и несколько игроков «Терека».

По мнению Р.Садыкова, предстоящие игры – это огромной силы положительный психологический заряд для местных болельщиков, в первую очередь для молодежи. «Ведь у мальчишек сразу же появятся спортивные кумиры, которым захочется подражать, а это лучше, чем отдавать подростков во власть улицы», – уверен руководитель «Терека».




В Шелковском районе прошла Спартакиада

В школьной Спартакиаде приняли участие учащиеся 17 местных школ. Всего – 350 человек. Как сказал председатель комитета физкультуры и спорта Шелковской администрации Лечи Байраков, прежде такого большого количества участников на соревнованиях в районе никогда не собиралось. Спортивные успехи, продемонстрированные на состязаниях Спартакиады, свидетельствуют об эффективной работе физруков в школах и тренеров спортивных секций. Установлены и районные рекорды: так, Джафаров в прыжках в длину показал результат 6 метров 3 сантиметра. В беге на сто метров Хуцуев пробежал за 12,3 секунды. Были проведены также соревнования по марафонскому бегу, прыжкам в высоту, подтягиванию на перекладине. Получился настоящий спортивный праздник. Все остались довольны. Ведь главное – участие, а не победа. А победители получили ценные призы и грамоты. По итогам этих соревнований будет сформирована сборная Шелковского района для участия в республиканской Спартакиаде, которая намечена на осень.




Чеченский бодибилдер на чемпионате Европы

Чемпионат Европы, г.Минск, 18 – 19 мая 2002 года. Категория до 75 кг. Рустам Джабраилов (Москва) ехал на международные соревнования в первый раз с программой-минимумом – попасть в шестерку и с программой-максимумом – попасть в тройку. Однако первый день соревнований (отбор) показал явное превосходство Рустама, и его уже все поздравляли с победой. После произвольной программы в финале зал провожал Рустама бурной овацией, но при награждении первым был объявлен Виталий Гречуков из Одессы.

djabrailov3

Виталий третий раз участвовал в чемпионатах Европы – первый раз он был пятым, в прошлом году – вторым. У Виталия отличные пропорции, но не хватает массы. На вопрос о питании он сокрушенно сказал, что выделяемых ему на подготовку денег на много не хватает, то есть готовится он практически без специализированного питания… Интересно отметить, что Виталий выступал неделей ранее на открытом Кубке России и стал четвертым в категории, где первым стал Рустам. Теперь Рустам был вторым. Но для первого раза это отличный результат, а впереди – следующая Европа в Питере. Третьим в категории стал Александр Горбунов.