Руководство Чечни уделяет внимание развитию спорта

Руководство Чечни намерено особое внимание уделять развитию спорта, здравоохранения и образования. Об этом заявил глава администрации Чечни Ахмат Кадыров, выступая 16 июля на церемонии чествования спортсменов-победителей чемпионата Европы по каратэ. Чемпионам Европы Лечи Курбанову, Расулу Джукаеву и Шамилю Макаеву он вручил ключи от автомобилей “Волга” и “Жигули”. На этой же встрече стало известно о решении трех спортсменок из Ставропольского края впредь выступать в составе чеченской женской команды по каратэ. Среди них – чемпионка Европы Татьяна Чалая.

После многолетнего перерыва некогда знаменитый грозненский футбольный клуб «Терек» вновь участвует в чемпионате страны. Не будет преувеличением сказать, что сегодня за «Терек» болеет вся республика. Администрация Чечни поддерживает команду чем может. Помогает клубу и руководство Южного федерального округа. Заместитель полномочного представителя президента в округе Виктор Крохмаль подарил грозненским футболистам автобус «Волжанин». Крохмаль заявил, что руководство округа «сделает все, чтобы клуб из Грозного вышел в первую лигу». Живут футболисты пока в Кисловодске, а домашние игры проводят на стадионе в Черкесске. Но появились обнадеживающие вести: в скором времени должен быть восстановлен стадион «Динамо» в Грозном.




Бисолт Дециев

Наше досье:

Бисолт Дециев

Родился 17 января 1964 года в селе Успеновка (Алшалы) Ленгерского (Толебийского) района Южно-Казахстанской области. Борьбой начал заниматься в 1977 году. Рост 173 см, весовые категории 74 – 76 кг. Выступал за сборные СССР, Казахстана и Киргизии (с 1997г.). Тренер Алмазбек Казенов.

  • 4-кратный обладатель Кубка мира: 1991г. Тессалоники-Греция; 1990г. Готенбург-Швеция; 1989г. Фредерикштат-Норвегия; 1987г. Албани-США;
  • Чемпион Европы 1988 года в Колбот-Норвегия;
  • 4-е место на чемпионате Европы 1989 года в Оулу-Финляндия;
  • 2-е место на чемпионате Азии 1997 года в Иране;
  • 4-е место в Азиатских Играх 1998 года в Бангкоке-Таиланд;
  • 12-е место на чемпионате мира 1997 года в Вроцлаве-Польша;
  • 15-е место на чемпионате мира 1998 года в Гаевле-Швеция;
  • Победитель международных турниров серии “Гран-При” в 1988 и 1990 годах;
  • Чемпион Европы 1982 года среди юношей в Лейпциге-ГДР.

Почетный гражданин города Шымкент.

*  *  *

1990 год, г.Алушта (Крым). На сборах сборной команды CCCP по греко-римской борьбе. Слева направо: чеченский борец с Ростова, Сайд-Ахмед Абдулаев, Аслаудин Абаев, Руслан Мусаев (MCMK CCCP) и Бисолт Дециев (Казахстан - MCMK CCCP).

1990 год, г.Алушта (Крым). На сборах сборной команды CCCP по греко-римской борьбе. Слева направо: чеченский борец с Ростова, Сайд-Ахмед Абдулаев, Аслаудин Абаев, Руслан Мусаев (MCMK CCCP) и Бисолт Дециев (Казахстан – MCMK CCCP).

Бисолт Дециев




Джабраил Идразов — обладатель Кубка мира по кикбоксингу

С 29 июня по 2 июля в г.Будва (Югославия) проходил Кубок мира по кикбоксингу. Спортивные команды из более двадцати стран вели упорную борьбу за призовые места. Российскую команду представлял наш земляк. Не единожды титулованный саратовец Джабраил Идразов занял первое место в своей весовой категории. Чемпион мира Джабраил Идразов демонстрировал на ринге высокую технику и довольно легко одержал победу над чемпионом Евразии Андреем Шараповым..

Первое место в командном зачете заняла российская сборная на чемпионате мира в Феодосии. В ее состав входил и наш земляк Джабраил Идразов. Он дошел до финала, но проиграл бойцу из Челябинска. В итоге – “серебро”. По словам тренера, Джабраил дрался, как лев! Несмотря на серьезную травму – перелом носовой перегородки.